Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Нормализация армяно-турецких отношений соответствует интересам России – армянский эксперт

Дата: 14.01.2010

России выгодна нормализация армяно-турецких отношений в свете активно развивающегося экономического сотрудничества между Россией и Турцией, считает  тюрколог Артак Шакарян.

России выгодна нормализация армяно-турецких отношений в свете активно развивающегося экономического сотрудничества между Россией и Турцией, считает тюрколог Артак Шакарян.

«Россия становится для Турции экономическим партнером номер один в области энергетики и промышленности. Есть перспективы даже для упразднения визового режима между двумя государствами. Энергетика и коммуникации Армении также основаны на российском капитале, и Россия заинтересована в нормальных отношениях между Арменией и Турцией», - сказал Шакарян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

По его мнению, визит премьер-министра Эрдогана в Москву был нацелен именно на укрепление экономических отношений между двумя странами.

Шакарян отметил, что, несмотря на обоюдную заинтересованность в нормализации армяно-турецких отношений, между Россией и Турцией имеются некоторые разногласия в этом вопросе, которые были обсуждены в Москве.

«Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия не считает разумным «сваливание в одну кучу» армяно-турецких отношений и карабахского урегулирования, а Эрдоган еще раз подтвердил позицию Турции, заявив, что без подвижек в карабахском вопросе отношения с Арменией не могут быть урегулированы», - отметил Шакарян.

Он подчеркнул, что заявление Эрдогана адресовано главным образом Азербайджану, а заявление Путина – Армении.

«Турция стремится продемонстрировать Азербайджану свою солидарность, а Москва стремится показать Армении, что Россия верна своему стратегическому партнеру, защищает его интересы», - отметил эксперт.

По его словам, на демонстрацию проармянских настроений нацелен и визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереван.

«На мой взгляд, визит Лаврова в Ереван, помимо прочего, имеет целью проинформировать армянскую сторону о ходе обсуждений армяно-турецкого урегулирования в Москве, и возможно, дать какие-то директивы», - добавил тюрколог.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

Конституционный суд Армении 12 января признал соответствующими Основному закону страны обязательства, закрепленные в армяно-турецких протоколах, после чего документ поступит в парламент.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/01/14/1263456903499