Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Послание Католикоса всех армян по случаю празднику Святого Рождества и Богоявления Иисуса Христа

Дата: 10.01.2010

“Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного,дабы всякий верующий в Него, не погиб,но имел жизнь вечную” (Ин. 3.16).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь.

Возлюбленный благоверный народ!
Сегодня наши души ликуют благовестием Святого Рождества и полны славословия, дабы принять повитого пеленами и положенного в ясли Младенца, родившегося в Вифлееме. Это – Сын Божий, Который воплотился, обетованный Спаситель, Который пришел в сей мир. Пришел, чтобы спасти нас от греха, освободить от власти зла, попрать смерть. 
Бесконечна наша радость, Спаситель наш Господь даровал нам обновленную душу, возрожденную жизнь, чтобы мы шествовали к Богу, к Творцу жизни, “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную”.
 Сегодня таинство любви и милости Божьей бдит мир превыше преходящей суеты, превыше времени. Все преклоняется перед этой безграничной любовью, согласно слову пророка: овраги наполнились, горы и холмы выпрямились и сделались гладкими, скалы превратились в долины, и царит благодать спасения (ср. Ис. 40:4), которая явилась миру с Младенцем.
 Той же истинной любовью, с которой явился Христос, Он сплотил Свой народ, дабы были сынами Божьими, чадами Царства. Свою семью – Святую Церковь Христос утвердил на заповеди любви, на той чудодейственной силе, по которой люди не чужды друг другу, а родственны. “Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою” (Ин. 13:35), - говорит наш Господь. В ком есть любовь, тот – последователь Бога, он исполняет спасительную волю Бога.
Любовь к Богу и друг к другу принесет мир и солидарность этому миру, живущему многими тревогами, исключит попрание прав людей, наций, уничтожение их святынь и духовных ценностей. Такой любовью должны преодолеваться нищета, болезни, причиненные бедствиями печали и ущерб. Светом такой любви мир должен обновиться, земля – стать небом, Бог – восхваляться человеческой жизнью.
Возлюбленный благоверный народ!
 Христос Своей Божественной любовью сегодня грядет вселиться в наших сердцах, наших семьях, дабы дары спасения, изливаясь в семейных очагах, передавались в жизнь и даровали обильные и добрые плоды.
  Вера, надежда и любовь выхаживаются и крепнут в семье; ими человек в свободной, теплой и родной семейной атмосфере растет и созревает для добра и совершенства. Бог создал и благословил семью, чтобы она строилась, росла и умножалась в любви и отображала славу Божью, присутствие Бога и заботу Божью о творении и всех людях. Семья призвана продолжать творение Бога и защищать созданный по образу Божьему облик человеческой души. В этом своем призвании семья свята, она является воспитательницей, носительницей и проводницей божественных заповедей, на которых основывается Господом дарованная жизнь и созидаются отношения к ближнему, человеку и Богу. Именно взращенные в семье ценности проявляются и находят реальное место в жизни. Чему бы ни придавалось значение в семье, чему бы ни обучали в ней прямыми или косвенными средствами, честности или лжи, зависти или доброжелательству, ненависти или добросердечности, злорадству, презрению или милосердию и человеколюбию, – все отразится и на общественной жизни. “Если народ прогрессирует, то первый его шаг исходит из семейного очага, - пишет Католикос Всех Армян Хримян Айрик и продолжает. – Если просвещается, его свет – от семейной лампады; если сплачивается, его дух и связь – это семья; если крепнет, его сила и мощь – это семья; если богатеет, его казна и казначей – это семья; если его дом богат и стол обилен, плодоносная нива – это семья”.
 Сегодня, в условиях развитий прогресса и достижений нынешней жизни, к сожалению, продолжают расти встающие перед семьями проблемы. Остаются тревожными не только материальные трудности, но и находящие место в семье насилия и непонимания, сохранение семейной святыни, спокойствия и солидарности в семье. Сегодня в нашу жизнь проникает, а иногда даже узаконивается искаженное восприятие семьи. Опровергается утвержденный Богом порядок священного брачного союза мужчины и женщины и честь пожинать счастье в богоданной любовью деторождении. Мы не можем считать это приемлемым и оставаться равнодушными к этим отвергающим Бога реалиям, как бы «современно» они ни звучали, сколько бы ни выступали под личиной демократических ценностей и прав человека. Сегодня необходимо, чтобы семья, как и сам человек, ценилась и дорожилась в ее богоданном призвании и образе, была и оставалась истинным свидетельством о любви Бога к людям.
Возлюбленный благоверный армянский народ в Армении, Арцахе и Диаспоре!
Членами семьи Божьей являемся и мы – чада армянского народа, носящего печать Св. Эчмиадзина. На протяжении веков, вопреки смертоносным бурям и ужасам нашей истории мы остались стойкими благодаря царящей в жизни армянской семьи вере. Армянская семья – это превратившийся в храм наш маленький дом, чьей молитвой упрочивается нематериальное месиво нашей духовной и национальной жизни и основа нашего государства. Армянская семья – это первая школа и первая воспитательница душесозидающих ценностей. Армянская семья – это маленькое отечество, где живет память предков и без потерь сохраняется наследие отцов, где счастлива и вечна армянская душа. Будем же хранить наши семьи в крепкой вере, неиссякаемой надежде и прочной любви, чтобы объединенная жизнь нашей большой духовной семьи – Армянской Церкви обновилась и процветала спасительной благодатью Господа, чтобы обильным благословением воплотились желания и стремления нашего большого дома – армянского Отечества. Родина – это якорь наших надежд, гарантия свободной, обеспеченной, благоустроенной жизни, нашего грядущего, это – богоданный наш дом, сплачивающий нашу нацию. В семье любовь естественна, закон – солидарность, здесь преобладает желание помочь друг другу, здесь естественно разделять печаль друг друга, радоваться радостями друг друга. Возлюбленные наши чада, это и есть благословенный путь, коим мы должны созидать нашу благополучную жизнь в Армении, Арцахе и Диаспоре, преодолевать внутренние и внешние вызовы, защищать право самоопределения Арцаха, наш справедливый Армянский Вопрос, благими средствами совместно устанавливать отношения со всеми странами, всеми народами, внося нашу лепту в дело созидания лучшего мира. Это – благословенный путь, коим мы удостоимся достичь небесного нашего дома у Бога Отца благодатью Единородного Сына и предводительством Святого Духа. Да пребудем в вере, надежде и любви, “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3.16).
По случаю душеобновляющего праздника Святого Рождества и Богоявления Господа нашего и Спасителя, с заповеданной Христом любовью шлем Наши братские добропожелания и испрашиваем обильные дары Духа Святого духовным предстоятелям сестринских Церквей, главам иерархических престолов нашей Апостольской Святой Церкви: Католикосу Великого Дома Киликийского Его Святейшеству Араму Первому, Блаженнейшему Патриарху Иерусалима Архиепископу Торгому Манукяну, Блаженнейшему Патриарху Константинопольскому Архиепископу Месропу Мутафяну. Приносим Наше Патриаршее благословение и любовь верному духовенству нашей Церкви и распростертому по миру всему нашему народу.
С благовестием Святого Рождества и, испрашивая подспорья Всевышнего, приносим приветствия Президенту Республики Армения господину Сержу Саргсяну, Президенту Нагорно-Карабахской Республики господину Бако Саакяну, всем государственным мужам, главам и представителям дипломатических миссий, аккредитованных в Армении.
В этот благовестный и благодатный день, возлюбленный благоверный народ, вознесем молитвы, дабы небесный неугасимый маяк света звезды Вифлеемской осветил наш путь и рассеял мрак, и Господь наш Христос присно предводительствовал и благословлял весь мир, нашу жизнь и все усилия ради нашей страны, распростертого по миру нашего народа и нашей Апостольской Святой Церкви.

Христос родился и нам явился!
Вам и нам благая весть!

(Первопрестольный Святой Эчмиадзин, 6 января 2010 г.)