Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Клинтон обсудит с армянскими организациями США нормализацию отношений Турцией

Дата: 09.01.2010

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в феврале проведет консультации с армянскими организациями Америки по протоколам о нормализации армяно-турецких отношений, говорится в поступившем в субботу в РИА Новости сообщении Армянской Ассамблеи Америки (ААА - The Armenian Assembly of America).

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября 2009 года в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи. Ассамблея обратилась к госсекретарю с просьбой о встрече, в ходе которой будут обсуждаться вопросы, касающиеся армянской общины США.

По словам исполнительного директора Ассамблеи Брайана Ардуни (Bryan Ardouny), на фоне продолжающейся кампании отрицания геноцида армян со стороны Турции армянские организации США должны удвоить усилия для обеспечения признания Вашингтоном геноцида армян и принятия соответствующей резолюции в Конгрессе США.

Для участия в консультациях с госсекретарем приглашены представители Армянской Ассамблеи Америки, Армянского Всеобщего благотворительного союза (AGBU - The Armenian General Benevolent Union), Восточной и Западной епархии Армянской Апостольской церкви в США, организации "Рыцари Вардана" (The Knights of Vartan) и Армянского Национального Комитета Америки (ANCA - The Armenian National Committee of America).

ААА учреждена в 1972 году, является одной из крупнейших лоббистских армянских организаций в США, деятельность которой направлена на повышение информированности в вопросах, касающихся армянской общины Америки. Штаб-квартира ААА находится в Вашингтоне, офисы действуют в Бостоне, Лос-Анджелесе, Ереване, Гюмри и Степанакерте.

Армянский Всеобщий благотворительный союз (AGBU) основан в 1906 году, сегодня имеет филиалы в 24 странах мира. Капитал AGBU оценивается примерно в 272 миллиона долларов, а годовой бюджет в 35 миллионов долларов.

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) - одна из самых авторитетных общественных организаций армянской диаспоры со штаб-квартирой в Вашингтоне.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/01/09/1263039306862