Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Нагорный Карабах перейдет на цифровую систему телерадиовещания

Дата: 08.01.2010

В Нагорном Карабахе продолжаются работы по переходу на цифровую систему телерадиовещания.

Одной из главных целей данной программы является создание для населения равных условий пользования телерадиопередачами. На сегодня в ряде населенных пунктов не принимаются передачи Арцахского и Армянского телевидений. В 2009 году за счет средств госбюджета и кредитов в НКР была проведена достаточно большая работа по решению проблем данной сферы.

Программа цифрового телерадиовещания состоит из 3 этапов. Ее планируется завершить к 1012 году. На первом этапе, в 2009-2010 году, при непосредственном участии компании «Арцахкап» («Арцахсвязь») было приобретено 24 современных передатчиков, 23 из которых уже установлены на телевышках. За счет этого 90% территории республики принимает необходимые телеканалы. В частности, Шаумянский район, который имел большие проблемы в данном вопросе, теперь полностью пользуется всеми телеканалами, транслируемыми со стороны «Арцахкапа».

Часть телепередач входит в социальный пакет, утвержденный решением правительства, однако вопрос количества основных программ пока на стадии обсуждения. Социальный пакет подразумевает бесплатное пользование рядом телеканалов.


Новости Армении - NEWS.am