Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер Армении призывает армянскую оппозицию к диалогу с властями

Дата: 11.07.2008

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян призвал армянскую оппозицию искать точки соприкосновения и наладить диалог с политическими властями.

«Для того, чтобы работать вместе нам необходимо найти общие границы, не подчеркивать разделение между властью и оппозицией, а добиваться единства, не допуская, чтобы наши общие черты распылялись, становились разменной монетой политических спекуляций. Двери сотрудничества всегда открыты перед вами», - сказал премьер в пятницу, выступая на пятом съезде оппозиционной партии «Наследие».

Глава армянского правительства подчеркнул, что Армении в настоящее время необходима сильная оппозиция. По его мнению, сильная конструктивная оппозиция в первую очередь означает наличие сильной общественности и государства.

«Мы не боимся острой критики и предложений. Напротив, мы нуждаемся в этом. У нас общая цель – видеть Армению демократической, правовой и развитой страной. То, что сказал президент Армении 26 февраля остается в силе. Сейчас не время для разобщения, сейчас время единения», - сказал Саркисян.

Президент Армении Серж Саркисян, победивший на прошедших 19 февраля президентских выборах, 26 февраля в ходе митинга своих сторонников призвал оппозиционные силы республики, недовольные итогами голосования, к сотрудничеству с властями.

При этом премьер поприветствовал участников съезда партии «Наследие», отметив, что партия в сравнительно короткий период своей деятельности смогла объединить вокруг своих программных пунктов своих соратников и сторонников, обеспечила присутствие в законодательном органе власти.

«Ключевой особенностью настоящего политического момента является то, что партия «Наследие» является единственной оппозиционной силой в парламенте. Думаю, что вы согласитесь, что эта реальность предполагает дополнительную ответственность и перед своими избирателями, и перед электоратом внепарламентских оппозиционных сил, и страной в общем», - отметил он.

В то же время Саркисян добавил, что его присутствие на съезде партии в первую очередь обусловлено намерением добиться единства политического поля.

«Я пришел сюда не для того, чтобы искать разделительные линии, а для того, чтобы навести мосты. Разрушать мосты легко, но трудно их строить», - подчеркнул премьер.

“Наследие” является партией национально-либерального толка и была основана в 2002 году экс-министром иностранных дел Армении Раффи Ованнисяном. В настоящее время пария насчитывает порядка 5 тыс. членов.

На прошедших 12 мая 2007 года выборах в парламент «Наследие» набрала 6% и имеет семь депутатских мандатов. Руководителем парламентской фракции «Наследие» является лидер партии Раффи Ованнисян, секретарем - Степан Сафарян.

/Нвости-Армения/