Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос Всех Армян призывает укреплять семейные ценности

Дата: 06.01.2010

Католикос Всех Армян Гарегин II в Патриаршем послании по случаю отмечаемого в среду праздника Рождества Христова и Богоявления, призвал верующих чад Армянской Апостольской Церкви беречь и укреплять семью и семейные ценности.

"В семье хранятся и укрепляются вера, надежда и любовь, благодаря которым человек, в свободной, теплой и родной семейной атмосфере растет и разивается, идя к доброте и совершенству", - сказал Католикос Всех Армян.

"Бог создал и благословил семью, чтобы в любви она укреплялась, росла и множилась и отражала Божью славу, присутствие Бога и Божью заботу о творении и о всех людях", - отметил глава Армянской Церкви.

По его словам семья призвана продолжить Творение Божье, сохранять богоподобный облик человеческой души. "Своим этим призванием семья - свята, являясь носительницей и передавая божественные заповеди, на основе которых строится дарованная Господом жизнь, выстраиваются отношения с ближними, людьми и Богом", - отмечается в послании.

Глава Армянской Церкви отметил, что семейные ценности, прямо или косвенно отражаются и в общественной жизни. "Честность или ложь, зависть или доброжелательность, ненависть или милосердие, злорадство и презрение или сочувствие и человеколюбие - все это будет отражено и в общественной жизни", - сказал Гарегин II.

Он с сожалением отметил, что сегодня, в условиях прогрессивного развития и достижений современной жизни множатся проблемы, стоящие перед семьями. По словам Католикоса Всех Армян, озабоченность вызывают не только материальные трудности, но и насилие в семье, непонимание, проблемы, связанные с сохранением семейных святынь, спокойствия и солидарности в семьях.

"Сегодня в жизнь проникает, а иногда и законодательно закрепляется искаженное представление о семье. Искажаются установленный Богом порядок святого таинства брачного союза мужчины и женщины и данная Богом в любви честь испытать счастье рождения ребенка", - сказал Католикос Всех Армян. .

"Мы не можем считать приемлемыми и безразлично проходить мимо этих богопротивных явлений, как бы они не маскировались под современность, прикрываясь демократическими ценностями и правами человека", - подчеркнул глава Армянской Церкви.

По его словам, необходимо, чтобы семья, как и человек, ценились в своем богом данном призвании, являясь свидетельством Божьей любви к людям.

"Армянская семья - маленькая родина, где живут память предков, где бережно хранится наследие Отчизны и где счастлива армянская душа. Сохраним наши семьи в крепкой вере, неиссякаемой надежде, любви, чтобы Божьим даром Спасения была обновленной и светлой единая жизнь в нашей большой, духовной Отчизне -Армянской Церкви, чтобы воплотились в жизнь чаяния и стремлении нашего большого, общего дома - Армянской Родины", - сказал Католикос Всех Армян.

"Родина - пристань наших надежд, залог свободной, обеспеченной, благополучной жизни, нашего будущего, Богом дарованный дом, консолидирующий нацию. В доме любовь является искренней, солидарность-законом, в доме царит желание помочь друг другу, в доме вместе грустят и вместе радуются", - подчеркнул глава Армянской Церкви.

/Новости-Армения/