Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян: “Мы готовы говорить с Турцией”

Дата: 11.07.2008

Попытка президента Сержа Саргсяна расставить новые акценты в армяно-турецких отношениях, впервые озвученная им во время недавнего визита в Москву, активно комментируется как отечественными политиками и прессой, так и международными источниками. Опубликованная на днях в “The Wall Street Journal” статья президента появилась в самый разгар споров и дискуссий по поводу его видения перспектив армяно-турецких взаимоотношений. Предлагаем вниманию читателей текст этой статьи, в которой он подтверждает свое приглашение начать диалог с Турцией.

Усилия новых независимых государств по созданию нового демократического стиля жизни не завершились с распадом Советского Союза. Примером этого является и Республика Армения — маленькая страна, которая находится между Турцией, Россией, Ираном и богатом энергоресурсами Каспийским регионом. После обретения независимости потенциал мирного развития Армении до конца не реализован. 
В ходе карабахского конфликта Турция закрыла границу с Арменией в знак солидарности с имеющим турецкие корни Азербайджаном. Прискорбным результатом этого явилось то, что уже 15 лет как важная в геополитическом плане граница между Арменией и Турцией продолжает оставаться препятствием к дипломатическому и экономическому сотрудничеству. Она закрыта не только для армян и турок, которые могут иметь желание посетить соседнюю страну, но и для торговли, транспорта и притока энергоресурсов с Востока на Запад. 
Такие стратегические инфраструктуры, каковыми являются нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан и проектируемая железная дорога Баку — Тбилиси — Карс, создаются в обход Армении, несмотря на то что между Турцией и Арменией существует железная дорога, которая остается на замке. Не только народ Армении страдает от этих ограничений и обходных путей. Все страны региона и широкое сообщество европейских стран платят высокую цену за этот противоестественный запрет на торговлю, прогресс и международное сотрудничество. 
Настало время новых усилий по выходу из этого тупика, от которого никто не выигрывает и страдают многие. Как президент Республики Армения, пользуясь случаем, предлагаю новое начало, новый этап диалога с правительством и народом Турции, преследуя целью улучшить отношения и открыть общую границу. Я предлагаю установить между нашими странами нормальные политические и экономические отношения. 
После избрания в феврале на пост президента Армении мои турецкие коллеги одними из первых глав иностранных государств направили мне свои поздравления. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что в эти новые времена наши двери открыты для нового диалога. Установлению нормальных отношений между нашими странами реальной альтернативы нет. Надеюсь, что для создания таких отношений наши правительства смогут перейти линию водораздела и открыть новые двери. Нормализация политических отношений даст нам возможность сформировать комиссию, обсудить все сложные вопросы, касающиеся Армении и Турции. Мы не можем констатировать ощутимые результаты без подобного рода отношений. Только на их основе мы можем установить эффективный диалог, касаясь даже самых чувствительных исторических вопросов. 
На индивидуальном уровне многие армяне и турки уже нашли пути, чтобы обойти закрытую границу. Они пользуются регулярными чартерными рейсами из Еревана в Стамбул и Анталию. Есть многочисленные автобусные маршруты, такси по территории Грузии, а грузовые машины преодолевают большие пространства в обход этой границы с целью осуществления определенной торговли между двумя странами. 
Точно так же как народы Китая и США, не дожидаясь урегулирования отношений между их правительствами, разделяли воодушевление теннисными матчами, так и народы Армении и Турции объединяет любовь к футболу. И это побуждает меня сделать следующее приглашение. 
6 сентября состоится встреча отборочного тура первенства мира по футболу между национальными сборными Армении и Турции. Я приглашаю моего турецкого коллегу Абдуллу Гюля посетить Армению и вместе посмотреть на стадионе эту игру. Тем самым мы ознаменуем новое символическое начало наших отношений. 
Каковы бы ни были различия между нашими народами, даже в условиях закрытой границы, есть определенные культурные, гуманитарные и спортивные контакты. Именно поэтому я верю в то, что граждане Армении и Турции будут приветствовать этот шаг так, как приветствовали бы открытие границы. Понятно, что за это время у обеих сторон могут возникнуть политические препятствия, однако сегодня мы должны иметь мужество и решимость действовать. Армения и Турция не должны и не могут быть постоянными противниками. Открытие исторического коридора Восток — Запад во имя более процветающего, взаимовыгодного будущего Армении и Турции, Европы, Каспийского региона и всего мира — цель, которой мы можем и должны добиться. Настало время преодолеть разделяющие нас искусственные преграды и работать во имя лучшего будущего. /Новое время/