Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Госслужба занятости Армении стала членом Международной ассоциации занятости общественных услуг

Дата: 28.12.2009

Сона Арутюнян: Среди проблем сферы занятости - необходимость реформирования законодательного поля для реализации тех или иных программ, а также повышение уровня интеграции инвалидов в общество.

Государственная служба занятости Армении примет участие в заседании Международной ассоциации занятости общественных услуг, которое состоится в январе 2010 года в Украине. Об этом сообщила журналистам на пресс-конференции в Ереване начальник агентства «Государственная служба занятости» Сона Арутюнян, подводя итоги работы агентства в 2009 году. «Рада сообщить, что 6 ноября 2009 года наше агентство стало членом Международной ассоциации занятости общественных услуг, и в январе 2010 года мы примем участие в очередном заседании Международной ассоциации занятости общественных услуг, которое пройдет в Украине», - сказала она.

Начальник агентства отметила, что работы в этом направлении продолжались в течение двух лет, и наконец-то удалось добиться членства в этой ассоциации. Она также добавила, что в нее входят 50 стран, а членство позволит поднимать насущные вопросы сферы занятости на более высоком, международном уровне, обмениваться опытом и соответствующей информацией.

Сона Арутюнян добавила, что в течение текущего года агентством были достигнуты определенные результаты в сотрудничестве с международными структурами, в частности с ООН, со Шведским международным агентством развития, Международным агентством развития США, был перенят некоторый опыт при посещении службы занятости Чехии.

Среди проблем, которые есть в этой сфере, начальник агентства «Государственная служба занятости» отметила необходимость реформирования законодательного поля для реализации тех или иных программ, а также повышения уровня интеграции инвалидов в общество. «Некоторые компании выполняют свои корпоративные обязанности и принимают на работу инвалидов, но их число очень мало, поскольку только 8% от работоспособных инвалидов в Армении трудоустроено», - добавила она.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/28/126200523481