Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении открылось первое собрание Общенациональной армянской церковной молодежной организации

Дата: 10.07.2008

По благословению и под председательством Католикоса Всех армян Гарегина II в духовной семинарии Геворкян Первопрестольного Святого Эчмиадзина в четверг открылось первое собрание делегатов Общенациональной армянской церковной (екегецасер) молодежной организации.

В мероприятии принимают участие 130 молодых людей из 34 епархий и пастырств Армянской Апостольской Церкви, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Выступая на открытии собрания Католикос Всех Армян Гарегин II отметил важность создания организации, консолидации рассеянной по всему миру армянской молодежи, сближения молодых людей Армении и Диаспоры, их вовлечения в церковную жизнь.   

«Наша цель - сплочение молодежи вокруг Церкви, организация жизни молодых людей под ее покровительством и сводами, так как Церковь является стержнем нашей национальной жизни. Армянская Церковь - место зарождения армянской души, гарант сохранения армянской самобытности. Любить Церковь, любить Бога - означает в первую очередь любить родину», - сказал Католикос Всех Армян   

Он сказал, что важнейшей целью новой организации является сохранение национальной самобытности, формирование национального духа среди молодежи как в Диаспоре, так и на Родине, добавив, что в этом и состоит миссия Армянской Церкви.

«Наша культура, духовная жизнь полностью пронизаны христианством, христианоцентризмом и христианским созиданием. Если вы хотите быть достойными чадами нашего народа, значит, ваша жизненная стезя должна пройти через Церковь и дорогой Церкви», -  сказал Гарегин II.

«Придите в Первопрестольный святой Эчмиадзин, проникнитесь таинством нашей Церкви и Родины, познайте смысл нашей вечности, и сохраняйте верность этому святому завету, живите им и укрепляйте его, передавайте этот завет новым поколениям», - сказал глава Армянской Церкви.

/Новости-Армения/