Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Россия может выделить Армении кредит в 100 млн. долл. на развитие алмазообработки

Дата: 25.12.2009

Правительство Армении ведет переговоры с российскими партнерами по поводу привлечения кредита в размере 100 миллионов долларов США на развитие сферы алмазообработки, сообщил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на итоговой пресс-конференции в пятницу.

“Мы представили нашим российским партнерам программу на получение дополнительного кредита в 100 миллионов долларов, которую планируется реализовать в сфере алмазообработки”, - сообщил он.

По словам Саркисяна, если переговоры будут успешными и удастся договориться с российской «АЛРОСОЙ», то полученные средства будут направлены на развитие сферы алмазообработки, создание современной биржи, обеспечение российским сырьем армянских компаний.

Премьер также отметил, что основная нагрузка по кредиту ляжет на частный сектор, представители которого участвуют в переговорах по привлечению кредита.

“Иных кредитных средств от России мы привлекать не планируем”, - проинформировал глава правительства.

Саркисян напомнил, что в 2009 году Россия предоставила Армении государственный стабилизационный кредит в размере 500 миллионов долларов на реализацию программы по восстановлению зоны бедствия, кредитование малого и среднего бизнеса, системообразующих предприятий, формирование стабилизационного фонда для реализации антикризисных мероприятий.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/25/126173970638