Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Рузан Аракелян:"Сегодняшняя оппозиция - не состоявшаяся"

Дата: 10.07.2008

Член партии АРФ(Д), депутат Национального Собрания Рузан Аракелян вчера в клубе «Аели» заявила, что сегодняшняя наша оппозиция - не состоявшаяся. Оппозиция, которая «выходит на улицы, чтобы крушить и громить, завоевать власть», по словам депутата от партии «Дашнакцутюн», не может считаться состоявшейся, в то время как состоявшаяся оппозиция должна была бы поднять вопросы, вставшие перед страной, и для их разрешения вступить в борьбу с властью.

Пришедшая в тот же клуб с целью дискутировать с депутатом АРФ(Д) лидер Социал-демократической партии Людмила Саргисян высказала исключительно противоположное мнение, отметив, что оппозиция вышла на улицы не для того, чтобы крушить и громить, и насилие против мирных участников митинга применила власть, организовавшая события 1-го марта. Более того, Людмила Саргисян обвинила «Дашнакцутюн» не в том, что она является не состоявшейся, а в ее не принципиальности: которая в ходе президентских выборов она получила голоса народа за свою оппозиционную позицию, но после этого составила часть власти. Л. Саргисян выразила мнение, что АРФ(Д) всегда удается остаться во власти, но, в то же время, избежать от несения ответственности за совершенные властью ошибки.

Рузан Аракелян ответила, что АРФ(Д) в своей предвыборной кампании осудила недостатки и упущения, имеющиеся в стране. А что касается того, что они составляют часть власти, то тут Р. Аракелян уверена, что быть в коалиции - не означает всегда быть единого мнения с властью, «можно также придерживаться иного мнения, если вопрос касается важных проблем страны».

Гости клуба обратились также к заявлению, сделанному в Москве президентом Сержем Саргсяном относительно создания совместной комиссии армянских и турецких историков. Рузан Аракелян сказала, что партия обсуждает заявление президента и выступит со своим заявлением. Она сообщила о своем личном мнении - она не оценивает заявление президента, как положительное. Но дальше добавила, что, возможно, этот подход станет одним из дипломатических ходов президента.

Людмила Саргисян подчеркнула, что, в отличие от партии «Дашнакцутюн», у них нет необходимости долго размышлять по этому вопросу, поскольку факт Геноцида армян для них - историческая истина.

/Азг/ По публикации Гоар Геворгян, Перевод К. И.