Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Для строительства нового атомного блока в Армении создают компанию “Мецаморэнергоатом”

Дата: 24.12.2009

Правительство Армении одобрило учредительный договор и устав ЗАО Мецаморэнергоатом, создаваемого с целью строительства нового атомного энергоблока (ов) в Армении. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении. Тем самым, по словам премьер-министра ...

Правительство Армении одобрило учредительный договор и устав ЗАО “Мецаморэнергоатом”, создаваемого с целью строительства нового атомного энергоблока (ов) в Армении. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.
Тем самым, по словам премьер-министра Тиграна Саркисяна, завершает правовой этап этой инициативы, и начинается период практической работы.

Напомним, что 16 ноября президент Армении подписал закон «О строительстве нового ядерного энергоблока (энергоблоков)».

На действующей с 1976 года Мецаморской АЭС сейчас функционирует лишь второй блок мощностью 407,5 МВт. Через семь лет работа станции должна быть прекращена, и армянские власти намерены построить на ее площадке новый энергоблок.

В мае в Армении подвели итоги открытого конкурса по выбору компании-консультанта, которая будет управлять организацией и процессом строительства нового блока. Его победителем стал международный консорциум Worley Parsons со штаб-квартирой в Австралии, который более чем за $400 млн. взялся разработать полное ТЭО проекта и подготовить документацию по выбору стратегического инвестора. Тендер по выбору генподрядчика должен состояться до конца года.

По данным газеты “Ъ”, строителем новой АЭС в Армении может стать российское ЗАО “Атомстройэкспорт”. Строительство нового энергоблока при условии, что его мощность составит 1 тыс. МВт, обойдется в €2 млрд.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/24/1261660223715