Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

За время деятельности ЮКЖД в Армении создано более 1,9 тыс. новых рабочих мест – гендиректор

Дата: 24.12.2009

За время деятельности Южно-Кавказской железной дороги в Армении было создано более 1,9 тыс. новых рабочих мест, сообщил гендиректор ЮКЖД Шевкет Шайдуллин.

«В первую очередь при реализации инвестиционной программы мы поставили в качестве приоритета создание рабочих мест. Было создано около 30 предприятий с более 1,9 тыс. рабочих, еще 700 человек было задействовано в качестве подрядчиков, специализирующихся на капремонте и осуществлении инвестиций», - сказал Шайдуллин на итоговой пресс-конференции в четверг.

По словам гендиректора компании, среди занятых на новых рабочих местах нет ни одного иностранца, а некоторые граждане других стран заняты в качестве подрядчиков.

С момента создания ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» в Армении было создано 26 компаний, деятельность которых служит удовлетворению нужд железнодорожной отрасли Армении. В частности, это компании «О-live», «СК-2000», «Барсис», ООО «Интеркабель», ОАО «Электроприобор», ООО «Производственная технологическая компания» Диапазон производимой продукции - от пошива спецодежды до производства шпал и кабелей.

Глава ЮКДЖ отметил, что компания предъявляет строгие требования к персоналу, а также к уровню заплаты сотрудников. По его словам, в 2009 году зарплата работников ведущих профессий на желдороге была повышена на 23,4%, а средняя заработная плата сотрудников достигла 116 тыс. драмов.

При этом руководитель компании сообщил, что дополнительные расходы ЮКЖД на одного сотрудника в 2009 году составили 160 тыс. драмов.

Шайдуллин отметил, что компания в 2010 году перейдет на новую систему оплаты труда, которая будет определяться в зависимости от разрядов сотрудников, а в будущем году прогнозируется более 20%-ный рост зарплат.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” (ЮКЖД) – стопроцентная дочка ОАО “Российские железные дороги” - осуществляет концессионное управление “Армянской железной дорогой” (АЖД).

ЮКЖД приняла на баланс подвижной состав АЖД в соответствии с концессионным договором от 13 февраля 2008 года о передаче государственного ЗАО “Армянская железная дорога” в управление сроком на 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет по взаимному согласию сторон.

Общая численность персонала ЮКЖД составляет 4,3 тыс. человек.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/24/1261657736264