Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Создан Армянский клуб ГУ-ВШЭ Москвы

Дата: 24.12.2009

Оганес Испирян: Армянский клуб уникален тем, что призван объединить довольно большую армянскую диаспору и приобщить студентов ГУ-ВШЭ к межкультурному общению и образованию.

В октябре 2009 года группой студентов и выпускников Государственного Университета – Высшей Школы Экономики г. Москвы был учрежден уникальный в своем роде для университета проект - Армянский клуб ГУ-ВШЭ. «И хотя это не первое национальное образование внутри нашей интернациональной вышкинской семьи (есть также Русский клуб), Армянский клуб уникален тем, что призван, во-первых, объединить довольно большую армянскую диаспору, а во-вторых, приобщить студентов ГУ-ВШЭ к межкультурному общению и образованию. Наш клуб объединяет сегодня порядка 200 человек, - говорит председатель клуба Оганес Испирян, - Это студенты, аспиранты, выпускники университета, а также выпускники вузов Армении, обучающиеся в ГУ-ВШЭ. Главная наша цель - это показать многообразие культуры и традиций студентов нашего университета и поделиться частичкой нашей армянской культуры со всеми, желающими ее познать. Мы убеждены, что своей деятельностью привнесем в наш университет тот здоровый колорит, которого доселе здесь так не хватало. И мы искренне надеемся, что наша инициатива станет толчком для студентов других национальностей, представленных в нашем ВУЗе, к созданию подобных клубов, и в дальнейшем мы сможем теснее друг с другом общаться, дружить, и радоваться тому великолепию разнообразия, которое нас окружает».

Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net из Москвы, помимо целей объединения студентов с одинаковым воспитанием, традициями, судьбой и ознакомления студентов ГУ-ВШЭ с армянской культурой, клуб планирует оказывать посильную помощь в укреплении связей между Россией и Арменией в сфере культуры, образования и науки, и, в частности, в вопросах сотрудничества с вузами Армении на уровне межстуденческого взаимодействия, содействия студентам, выпусникам вузов Армении в их знакомстве и обучении в ГУ-ВШЭ.

Проекты Армянского клуба будут носить не только культурный, но и информационно-аналитический и образовательный характер. Планируется организация мастер-классов известных личностей, лекции, конференции по истории, культуре Армении, проведение круглых столов, дебатов по актуальным политическим, экономическим, культурным вопросам, а также публикация новостных и аналитических материалов.
В рамках культурно-просветительского направления деятельности планируется проведение культурных вечеров, встреч с деятелями искусств, музыкальные концерты, а также кинопоказы.

В числе уже проведенных Армянским клубом мероприятий - культурный вечер 26 ноября 2009 года, посвященный классику советской мультипликации Роберту Саакянцу.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/24/1261641604499