Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Граждане Армении стали покидать Ливан

Дата: 13.05.2008

13 мая четверо граждан Армении, которые изъявили желание покинуть Бейрут, были вывезены на дипломатической машине посольства Армении в Ливане к ливано-сирийской границе. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил и.о. пресс-секретаря МИД РА Тигран Балаян. «Граждане Армении вернутся в Ереван рейсом Ереван-Алеппо, который выполняет компания «Армавиа», - сказал он. Тигран Балаян также отметил, что обстановка в Ливане нормализуется.

10 мая премьер-министр Ливана Фуад Синиора призвал военных восстановить порядок по всей стране и добиться того, чтобы на улицах ливанских городов не было вооруженных людей. В телевизионном обращении к нации Синиора заявил, что правительство никогда не объявит войну ливанской шиитской группировке "Хезболла". Вместе с тем он отметил, что государство больше не может терпеть тот факт, что группировка прибегает к использованию оружия.

За несколько часов до телеобращения премьера боевики "Хезболлы" покинули улицы оказавшихся под их контролем западных районов Бейрута, населенных преимущественно мусульманами. Это произошло после трех дней вооруженных столкновений между членами группировки и лояльными властям силами, которые унесли жизни около двух десятков человек, в основном мирных жителей. Кроме того, вооруженные столкновения на севере страны около Триполи привели к гибели по меньшей мере трех человек.