Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава РА: Факт Геноцида армян не может стать предметом обсуждения в армяно-турецкой подкомиссии

Дата: 17.12.2009

Цель межправительственной подкомиссии, создание которой предполагается Протоколами о нормализации армяно-турецких отношений, даст возможность народам Армении и Турции найти общую основу для достижения взаимного доверия и диалога. Об этом говорится в ответном письме президента Армении Сержа Саргсяна, адресованном Международной ассоциации ученых, исследующих геноциды (IAGS).

Отметим, что 13 октября председатель IAGS Уильям Шабас направил открытое письмо президентам Армении Сержу Саргсяну и Турции Абдулле Гюлю, в котором, в частности, говорится: “Признание Геноцида армян должно быть исходной позицией, а не одним из возможных заключений работы “беспристрастной комиссии”.

В ответном письме глава армянского государства назвал бесценным вклад IAGS в дело международного признания Геноцида армян. «Сегодня Армения выбрала путь нормализации армяно-турецких отношений без предусловий. Но установление отношений с соседними странами ни в коем случае не ставит под вопрос факт Геноцида армян и лишения родины. Геноцид армян в Османской империи признанный факт и должен быть принят и осужден человечеством»,- отмечено в письме Сержа Саргсяна.

Президент РА в письме заверил председателя IAGS, что создаваемая между Арменией и Турцией подкомиссия не является комиссией историков. «Факт Геноцида не может стать предметом для обсуждения в этой комиссии. Я согласен с Вами, что целью работы подкомиссии должна быть ликвидация последствий Геноцида армян»,- говорится в письме президента Армении.

/Panarmenian.Net/