Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские и турецкие журналисты встретятся в Ереване

Дата: 17.12.2009

Фонд «Евразия–сотрудничество» организует совместно с Центром глобальных политических тенденций (GPOT, Турция) встречу армянских и турецких журналистов в Ереване.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в Фонде, встреча состоится 17-20 декабря. Мероприятие финансируется правительством Норвегии и USAID.

Во встрече примут участие представители ряда крупных турецких СМИ: CNN Turk, Milliyet, Sabah, Hurriet, NTV, Cumhuriyet, Aksam.

Мероприятие является частью проекта Фонда «Евразия-сотрудничество» по повышению уровня беспристрастности в армянской и турецкой прессе, с целью установления связей и создания атмосферы взаимопонимания между двумя народами посредством улучшения качества и достоверности освещения двусторонних отношений.

Армянские и турецкие журналисты и редакторы впервые встретились 13-14 октября в Бурсе (Турция), обсудив итоги совместного исследования, проведенного в рамках того же проекта

Кроме того представители СМИ двух стран обсудили нынешнее состояние армяно-турецких отношений, процесс нормализации, а также пути, по которым СМИ могут оказать положительное влияние на процесс.

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться - главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

/Новости-Армения/