Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Армении провел совещание в Гюмри по вопросам жилищного строительства

Дата: 09.07.2008

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян провел в среду в Гюмри (Ширакская область) совещание по вопросам предоставления земель под строительство жилых зданий, предназначенных для семей, оставшихся без крова после Спитакского землетрясения.

Тигран Саркисян

Как сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в управлении по связям с общественностью и прессой аппарата правительств Армении, в совещании приняли участие вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворкян, министр градостроительства Вардан Вардянян, первый заместитель министра финансов, заместители министров градостроительства и территориального управления, губернатор Ширакской области Лида Нанян, мэр Гюмри Вардан Гукасян, руководитель отдела финансовой системы Центробанка и другие официальные лица.

На встрече приняли участие также исполнительный директор и главный инженер ОАО «Армпроект», представитель организации «Армсейсмстрой», а также известные строители и архитекторы области. До начала совещания, премьер-министр посетил территории, предлагаемые под застройку. Согласно поручению Саркисяна, на основе предложений губернатора Ширака и мэра Гюмри и с учетом приоритетности завершения застройки отдельных важных участков и незаконченных городских кварталов министерство градостроительства предложило осуществить застройку кварталов Муш-2 и Ани, а также территорий, прилегающих к улицам Акопяна, Ханджяна, Савояна, Манушяна и Тбилисскому шоссе.

В ходе заседания Саркисян отметил, что целью данного обсуждения является необходимость правильного выбора квартала для начала масштабного строительства. Назвав стратегической для правительства задачу обеспечения квартирами трех тысяч семей, Саркисян подчеркнул, что только посредством предоставления сертификатов о покупке квартиры этот вопрос решить невозможно, и необходимо осуществить новое строительство для сдачи в эксплуатацию в течение трех лет трех тысяч квартир.

Для этого, по словам премьер-министра, необходимо в срочном порядке начать работы по правильному выбору и реализации качественного строительства. Саркисян дал ряд поручений министерству градостроительства, губернатору Ширака и Мэри Гюмри. В частности, мэру Гюмри было поручено в месячный срок выяснить и представить информацию о том, сколько людей из трех тысяч лишенных крова являются одинокими пенсионерами, для которых предполагается отстроить специальные общежития с предоставлением комплексных социальных услуг, а мэр Гюмри также должен будет представить список тех зданий, которые предусмотрены для этих целей. Министерству градостроительства было поручено в недельный срок представить условия строительного конкурса в кварталах Муш-2 и Ани.

Было поручено также ускорить проводимую в сотрудничестве с Центробанком работу по созданию единой информационной компьютерной базы по учету семей, оставшихся без крова.
Согласно другому поручению, министр градостроительства, мэр Гюмри и губернатор Ширака до 1 августа должны будут представить справку  о спросе на сертификаты о покупке квартир на 2008 год.

В рамках заседания, губернатор Ширака представила отчет о процессе выполнения поручений, данных в ходе выездного заседания правительства Армении в Гюмри. Премьер-министр отметил, что следующее совещание будет созвано в начале августа, в ходе которого будут подведены итоги выполненных работ и, исходя из их результатов, будут приняты соответствующие решения.

/Новости-Армения/