Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Переговоры по Карабаху увенчаются успехом лишь при непосредственном участии в них НКР- президент Армении

Дата: 15.12.2009

Переговорный путь решения проблемы Нагорного Карабаха может увенчаться успехом только в том случае, если Нагорно-Карабахская Республика примет непосредственное участие в переговорах, сказал во вторник президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с делегацией Национального Собрания Нагорного Карабаха во главе со спикером карабахского парламента Ашотом Гуляном.

«Уверен, время не оставит альтернатив в этом вопросе, и надеюсь, что обязательства лидеров в отношении мирного и благополучного будущего народов Кавказа наконец будут осознаны и существующие между Карабахом и Азербайджаном проблемы получат окончательные решения. Иначе быть не может», - процитировали агентству «Новости-Армения» слова президента в пресс-службе главы армянского государства.

Саргсян заявил также что «в результате переговоров по Карабаху должны быть найдены такие решения, реализация которых не приведет к новым депортациям и этническим чисткам».

«Такие решения есть, остается, чтобы люди смогли их увидеть, смогли отличить мечты от реальности, а справедливые решения – от амбиций. Уверен, что время не оставит альтернатив и в этом вопросе», - сказал Саргсян.

Глава армянского государства подчеркнул также, что все должны быть осведомлены о том, что народ Нагорного Карабаха был вынужден защищать право на свободную жизнь ценой крови во время навязанной ему войны, и что народ Карабаха считает, что уже смог, с одной стороны, восстановить нарушенную в годы сталинской тирании историческую справедливость, а с другой – гарантировать минимальные условия, необходимые для его физического существования.

Делегация карабахского парламента приняла в Ереване участие в 7-м заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству между законодательными органами Армении и НКР.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.