Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ОДКБ активно работала под председательством Армении в 2009 году – Бордюжа

Дата: 15.12.2009

Организация договора о коллективной безопасности достаточно активно работала в течение 2009 года, когда большую часть года председательствовала в Организации Армения, сказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Председательство в ОДКБ перешло к Армении с 5 сентября 2008 года, а летом 2009 года техническое председательство перешло к России.

«Мы провели несколько крупномасштабных учений, приступили к формированию миротворческого потенциала, были приняты очень важные масштабные решения по военной составляющей, очень серьезно работали по политическому сотрудничеству и координации внешнеполитической деятельности», - сказал Бордюжа во вторник в ходе видеомоста Еревна-Москва «ОДКБ: итоги деятельности во втором полугодии 2009 года и перспективы на 2010 год».

Самым важным мероприятием 2009 года генеральный секретарь ОДКБ назвал создание Коллективных сил оперативного реагирования.

«Это новый этап в развитии Организации, это абсолютно универсальная система противодействия многим вызовам, с которыми можно столкнуться», - подчеркнул он.

Решение о формировании КСОР было принято в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля 2009 года главами стран ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

В числе основных целей создания КСОР - укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

Кроме того, по мнению генсека, по ряду направлений Организация вышла на качественно новый этап сотрудничества, и, прежде всего, в контексте работы по незаконному обороту наркотиков, а также созданию коллективной системы реагирования на чрезвычайные ситуации.

«Только за последний месяц на координационном совете руководителей ведомств по чрезвычайным ситуациям приняты решения о создании единого информационного пространства и о выработке единых методик реагирования на чрезвычайные ситуации», - пояснил он.

Подводя итоги уходящего года, Бордюжа также назвал важным то, что 2009 год позволил в очередной раз убедиться в достаточно серьезных намерениях и отношении государств к деятельности в рамках ОДКБ.

Организация Договора о коллективной безопасности  — военно-политический союз, созданный бывшими советскими республиками на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года. В состав ОДКБ входят 7 стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

«Новости-Армения»