Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Интересно, как у Тер-Петросяна со зрением? интервью Роберта Кочаряна

Дата: 09.07.2008

Г-н Кочарян, большую часть своего последнего выступления на митинге 4 июля Левон Тер-Петросян посвятил критике в Ваш адрес. Как Вы думаете, чем это вызвано?

В нем говорит комплекс проигравшего. Ведь он проиграл дважды, а достоинства проиграть по-мужски у него никогда не было. К тому же, всегда удобно направлять свой радикализм против ушедшего с поста президента. В 1998 году я этого не сделал, поскольку считал такое поведение недостойным. Это поведенческая линия очень маленького, озлобленного человека. Порой мне его жалко.

 

 

 

Бросается в глаза расстановка акцентов в выступлениях первого президента Армении - крайне враждебное отношение к Вам и прозрачные намеки на возможность сотрудничества с властями при определенных условиях. Вы считаете это тактическими ходом, или продуманной стратегией?

 

 

 

Уверен, Левон Тер-Петросян осознает, что проиграл выборы бесповоротно. Ему кажется, что проиграл он мне, хотя это не так. Будучи тогда действующим президентом, я лишь выполнил свой долг, защитив Конституцию и восстановив в стране порядок.

 

 

 

Тер-Петросян просто не может выйти из поля радикальной оппозиции. Ему этого не позволят его хозяева и кредиторы. А радикализм должен быть адресным. Вот он и тужится. Возможно, ему также кажется, что властям эти действия могут понравиться и что таким путем он заработает себе индульгенцию за совершенное 1-го марта преступление, а заодно и возможность беспрепятственно петушиться на митингах. Это возможный тактический расчет.

 

 

 

В плане стратегии не исключаю, что он продолжает видеть во мне основного политического конкурента в будущих политических баталиях. Думаю, он в очередной раз просчитается - как в тактике, так и в стратегии.

 

 

 

Выступление Тер-Петросяна изобиловало перечислениями недостатков периода Вашего президентства. Общая характеристика сводилась к тому, что Вы развалили все, что можно было развалить. Что вы скажете на этот счет?

 

 

 

В выступлении так много бреда, что нет смысла давать разъяснения по каждому пункту. Скоро выйдет книга с набором фактического материала о периоде моего президентства. Это будет чистая статистика, без эмоций. Там есть ответы на все вопросы, касающиеся эффективности моей работы. Такими темпами развития может гордиться любая страна и любой президент. Было бы забавно опубликовать такую же книгу, основанную на фактическом материале, о периоде правления Тер-Петросяна. Пусть люди сравнивают. Ведь он и АОД не оставили ничего светлого в памяти людей, не построили ничего, что можно было бы сегодня показать. Они относятся к типажам, которые остаются в истории, как эффективные разрушители. Порой Тер-Петросян теряет чувство меры настолько, что начинаешь сомневаться в его вменяемости. Возможно, его психика просто не выдерживает напряжения.

 

 

 

А может есть необходимость время от времени напоминать людям о том, что и когда было сделано? Ведь те, кому сегодня 18-20 лет, всего этого могут просто не помнить.

 

 

 

Это вопрос об ответственности и порядочности политиков. Кстати, не только оппозиции. Соблазн соврать молодежи может быть и у власти, и у оппозиции. 

 

 

 

Интересно, как у Тер-Петросяна со зрением? Когда он участвует в шествиях, куда он смотрит? Ведь он не увидит ни одной новостройки, появившейся во время его правления. Их просто нет в природе. Даже если он смотрит только себе под ноги, то не может не увидеть, что идет по хорошему асфальту и хорошо освещенной улице. Что машин становится все больше и больше, и в основном это хорошие иностранные модели. Если он потрудится приподнять голову, то увидит красивые витрины магазинов, кафе, ресторанов и много другого интересного. Если же он поднатужится, то может вспомнит, что при нем всего этого не было. Асфальт был разбитый, улицы темные. О магазинах, кафе и ресторанах просто не хочу напоминать, чтобы не портить настроение нашим гражданам. 

 

 

 

Любопытно, когда члены его семьи и приближенные гуляют по Северному проспекту, рассказывают ли ему о нем? Интересно также: в Гюмри до места митинга он добирается с завязанными глазами, или как? Амнезия и «плохое зрение» для политика - это почти диагноз.  

 

 

 

Пресса, поддерживающая Тер-Петросяна, последовательно проводит мысль о том, что Вы продолжаете управлять страной.

 

 

 

Это полная чушь. Если бы это было так, то Тер-Петросян, вероятнее всего, уже сидел бы за преступную деятельность (кстати, этим я бы исправил свою ошибку 1998 года). И уж точно президент Турции не был бы приглашен на футбольный матч в Ереван.

 

 

 

Цель публикации подобных материалов одна - создать властям дополнительные проблемы. Страной должны управлять и нести ответственность те, кому это предписано  делать Конституцией. Власть и ответственность неразделимы и не могут быть теневыми. Это мое глубокое убеждение.

 

Интервью второго президента Армении Роберта Кочаряна агентству Медиамакс