Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Freedom house»: Рейтинговое исследование «Переходные государства» 2007-2009гг.

Дата: 14.12.2009

«Freedom House» основан в 1941г в США. В Совете попечителей организации представлены и демократы, и республиканцы, и беспартийные. Источником финансирования «Freedom House» являются частные пожертвования, а также гранты правительств США и ЕС. Примечательно, что в последние годы организация получает гранты на различные проекты и от Международной организации развития (США), и Госдепартамента США.

Рейтинговое исследование «Переходные государства» 2007-2009гг.

«Freedom House» уже более десяти лет проводит рейтинговые исследования, посвященные процессам демократизации в странах Восточной Европы, Балтии и СНГ. Методология рейтингового исследования «Переходные государства» основана на расчетах 7 показателей:

избирательный процесс,
гражданское общество,
независимые СМИ,
национальное демократическое управление,
местное демократическое управление,
правосудие и его независимость,
коррупция.
«Диапазон» каждого показателя - от 1 до 7. 1 представляет наилучший результат развития демократических процессов, 7 – наихудший.

Рейтинг Армении

Сравнительная статистика ежегодных рейтинговых докладов организации «Freedom House» показывает, что в период 2007-2009 гг. РА зафиксировала достаточно высокие показатели, занимая стабильное 4-ое место в списке стран СНГ. Та же картина наблюдалась в 2005-2006гг. По своему рейтинговому показателю Армения уступает Украине, рейтинг которой за этот период считается лучшим среди стран СНГ, Грузии и Молдове1. Что касается Азербайджана, то его рейтинговый показатель довольно низкий и он, как правило, занимает последние строки в рейтинговой таблице (см. Табл. 1).

Так, согласно годовому отчету 2007г. в ряду рейтинговых показателей РА заметно улучшен показатель «гражданское общество» (3,50), за ним следуют «независимость правосудия» (5 баллов) и «национальное демократическое управление» (5,25). РА зафиксировала достаточно низкие показатели в «избирательных процессах», «независимых СМИ» и «коррупции». Следует заметить, что по сравнению с 2007г. в рейтинговом докладе 2008г. показатель РА в качественном плане не претерпел серьезных изменений (см. Табл. 2).

В 2009г. Армении удалось сохранить свое прежнее 4-е место, однако ее рейтинговые показатели при этом заметно ухудшились. Так, по сравнению с 2008г. улучшился только показатель «коррупция», и сохранился показатель «местное демократическое управление». По всем остальным показателям рейтинг РА зафиксировал регресс. Что сказалось на итоговом рейтинге РА - 5,39 баллов вместо 5,21 баллов в 2007 и 2008 гг. (см. Табл. 1,2).

1Следует заметить, что высокие рейтинги имеют страны СНГ (Украина, Грузия, Молдова), являющиеся членами ГУАМ. В вопросе их рейтинга заметен определенный политический контекст).