Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

США рассматривает Карабах и армяно-турецкие отношения как два разных процесса

Дата: 12.12.2009

Хиллари Клинтон: США будут последовательно содействовать скорейшей нормализации армяно-турецких отношений без всяких предусловий.

По инициативе госсекретаря США Хиллари Клинтон 10 декабря поздно вечером состоялась ее телефонная беседа с президентом Армении Сержем Саргсяном. В ходе разговора Хиллари Клинтон рассказала Сержу Саргсяну о состоявшейся в Вашингтоне встрече президента США Барака Обамы с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В ходе беседы госсекретарь США еще раз отметила, что Вашингтон будет последовательно содействовать скорейшей нормализации армяно-турецких отношений без всяких предусловий.

В свою очередь, президент Армении попросил Хилари Клинтон передать Бараку Обаме его признательность за последовательное содействие установлению отношений с Турцией. Серж Саргсян вновь подтвердил готовность Армении нормализовать отношения с Турцией и выполнять международные обязательства, выразив надежду, что Анкара также проявит подобную готовность и ответственность.

В ходе телефонного разговора были обсуждены вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Госсекретарь США еще раз подтвердила содействие Америки мирному и долгосрочному урегулированию карабахской проблемы, подчеркнув, что американская администрация рассматривает урегулирование карабахского конфликта и нормализацию армяно-турецких отношений как два разных процесса, и прогресс в каждом из них по отдельности будет способствовать установлению мира и стабильности в регионе.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/12/1260608441335