Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вышел в свет новый номер журнала "Депи Апага", идейный вдохновитель которого – Шарль Азнавур

Дата: 12.12.2009

"Депи Апага" - надежный информатор читателей о деятельности Республиканского армянского культурного центра Узбекистана.

Вышел в свет новый номер журнала “Депи Апага”, который является надежным информатором читателей о деятельности Республиканского армянского культурного центра, об успехах и достижениях армян Узбекистана, повествует о древней истории и жизни современной Армении, традициях армянского народа.

Как сообщает Miasin.Ru, в очередном номере журнала представлены материалы о праздновании общиной Дней Независимости Республики Узбекистан и Республики Армения и об участии в праздничных торжествах солистов и армянских творческих коллективов; о праздновании 2200-летия города Ташкента, об акции доброй воли с участием ташкентской армянской группы «Ардзаганк» и многих других мероприятиях.

Журнал «Депи Апага» предназначен для широкого круга читателей. Являясь одним из многочисленных проектов, осуществляемых Армянским национальным культурным центром Узбекистана, издание публикуется с 2006 года. Парадоксально то, что его идейным вдохновителем стал ни кто иной, а сам Шарль Азнавур. В августе 2005 года он был приглашен Президентом Республики Узбекистан И.Каримовым в качестве почетного гостя ежегодно проводимого в стране международного фольклорного фестиваля «Мелодии Востока». Прибыв в древний Самарканд, Азнавур тотчас пожелал встретиться с представителями армянской общины. В ходе исторической встречи, состоявшейся в самаркандской армянской церкви «Сурб Аствацацин» (Святой Богородицы), наш самый знаменитый современный соотечественник проявил нескрываемый интерес к разносторонней жизни общины, высказал свое удовлетворение разнообразным аспектам ее деятельности и пожелание создать собственное периодическое печатное издание. Его наказ был вскоре реализован и, спустя несколько месяцев, вышел в свет первый номер газеты «Апага». В 2008 газета была переименована и издается как журнал «Депи Апага».

Главный редактор журнала «Депи Апага» - Георгий Сааков.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/12/1260619207499