Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения представила в ЕАБР пакет из восьми программ на общую сумму порядка $500 млн. – премьер

Дата: 12.12.2009

Армения представила в Евразийский банк развития единый пакет из восьми кредитных программ, общая стоимость которых составляет порядка $500 млн. сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

Армения представила в Евразийский банк развития единый пакет из восьми кредитных программ, общая стоимость которых составляет порядка $500 млн. сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

«Мы собрали предложения от всех наших ведомств, и единым пакетом представили в банк. Это крупные кредитные программы, а также средние и мелкие проекты, в том числе, инфраструктурные кредитные программы, проекты в областях энергетики, химии и таких сфер, в которых есть заинтересованность также и других стран», - сказал Саркисян накануне журналистам, подводя итоги своего визита в Санкт-Петербург, где он участвовал в 25-ом заседании Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств.

Глава правительства пояснил, что все проекты обязательно должны касаться экономической интеграции стран СНГ или государств ЕврАзЭС.

«Мы обязательно должны продемонстрировать, что в них (программах) есть тенденции к сотрудничеству и интеграции», - сказал Саркисян, добавив, что из подготовленных Арменией восьми проектов несколько находятся на таком этапе, когда можно ожидать получения средств как от антикризисной программы, так и от кредитных средств, которые предоставляет Банк.

Глава армянского правительства сказал также, что в ходе встреч в Санкт-Петербурге были достигнуты конкретные договоренности относительно работы Антикризисного фонда, в частности, в Центробанке России будут открыты счета, на которые страны-участницы должны будут перечислять свою долю средств в Фонд.

«Как только суммы будут накоплены, состоится встреча министров финансов в Москве, в ходе которой будут разработаны конкретные механизмы работы Антикризисного фонда, и если все страны успеют внести суммы, эта встреча произойдет в текущем году», - сказал премьер-министр, подчеркнув, что это позволит министрам финансов доложить в рамках очередного заседания глав государств ЕврАзЭС в Алма-Ате о том, как работает Антикризисный фонд.

По его словам, все инвестиционные программы Антикризсного фонда, проекты, связанные с платежным балансом, или программы государственного содействия, которые будут обсуждаться министрами финансов будут реализовываться посредством Евразийского банка развития, который будет оператором Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

«Кроме средств, накопленных в Антикризисном фонде ЕврАзЭС, Банк располагает также собственным капиталом и средствами, что, естественно, создает дополнительные возможности для использования этих кредитных средств», - сказал он.

По словам Саркисяна, Армения заинтересована также в участии в работах Инновационного фонда ЕврАзЭС. Он сообщил также, что на заседании Мжгоссовета были обсуждены меры, которые должны предпринять страны для того, чтобы на следующий год оба этих института – Антикризисный и Инновационный фонды, начали свою работу.

«Министр финансов РФ Кудрин представил позицию России относительно той модели, которая ляжет в основу работ Антикризисного фонда, а в ходе закрытого заседания я представил подход Армении относительно того, какие механизмы мы предлагаем для работ Фонда», - сказал премьер-министр.

Договор об учреждении Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 10 миллиардов долларов был подписан при участии Армении 9 июня в Москве в рамках заседания Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств. Уставной капитала Фонда составит 10 млрд. долл. из них на долю России приходится 7,5 млрд., Беларуси – 10 млн. долларов, Казахстана – 1 млрд. долларов, а остальных стран, в том числе Армении - 1 млн. долларов.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/12/1260624905264