Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ереван должен быть удобен для проживания – президент Армении

Дата: 09.07.2008

Ереван должен быть удобен для проживания, и проблемы Еревана должны решаться не за счет ереванцев, а для них, сказал президент Армении Серж Саргсян.

«Я предлагаю в нашей работе руководствоваться этими двумя лозунгами, поскольку, как я не раз уже говорил, ожидания ереванцев от городских властей чрезвычайно велики», - сказал он в среду в ходе рабочего совещания в столичной мэрии.

Как сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, Саргсян сказал, что существующие в Ереване проблемы - у всех на виду, и необходимо найти скорейшее решение, в первую очередь тем проблемам, которые не требуют больших вложений, а затем задуматься над такими задачами, для решения которых нужны большие финансовые средства.

«Ясно, что за один день, в течение одного совещания невозможно затронуть все проблемы, и за короткий промежуток времени решить все проблемы Еревана, однако нет никакого сомнения в том, что мы обязаны озвучить эти проблемы и отчитываться о процессе их решения. Не вызывает также сомнения и то, что мы должны быть последовательными не только в рассмотрении проблем, но и в вопросе их решения», - сказал он.

Глава государства сказал, что в ходе его многочисленных встреч с ереванцами во время парламентских выборов, в бытность на посту премьер-министра и в ходе президентских выборов, ему были представлены самые разные проблемы и вопросы.

«Я обещал дать им ход, и поэтому считаю, что никто не должен сомневаться в нашем настрое на серьезную, тяжелую и, одновременно, очень важную и почетную работу», - подчеркнул он.

Саргсян выразил уверенность в том, что если объединить усилия, то возможно будет в короткий период достичь видимых изменений.

«Если кто-то в этом сомневается и не желает до конца служить на благо Еревану, то будет лучше, если он задумается над переходом на другую работу, поскольку мэрия является такой структурой, в которой должны работать люди, четко осознающие, что они работают для Еревана и ереванцев», - заявил он.

Коснувшись осуществляемой в последние годы застройки Еревана, президент отметил, что несмотря на позитивные результаты, она стала причиной социальной напряженности, «которой мы обязаны были и могли избежать».

«Я считаю, что работы по застройке Еревана придали новый облик городу и вывели его на новый этап развития, но однако в любой позитивной работе нужно уметь выявлять недочеты и в последующей работе сводить их на нет», - сказал он.

/Новости-Армения/

В этой связи Саргсян отметил, что в процессе предоставления жителям подлежащих сносу зданий нового жилья необходимо руководствоваться принципом выделения квартир на той же территории, «конечно, в том случае, если сам житель этого хочет».

«В этом случае должна быть предложена сделка по рыночным ценам. Сами жители, в свою очередь, должны понимать, что не имеют права называть астрономические цифры, не имеют права препятствовать развитию города», - резюмировал он.