Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос всех армян поблагодарил латышское руководство за заботу об армянской общине

Дата: 11.12.2009

Католикос всех армян Гарегин II поблагодарил власти Латвии за заботу об армянской общине Латвии, сообщает пресс-служба Первопрестольного Св. Эчмиадзина.

Об этом Католикос сказал во время встречи в Первопрестольном Св. Эчмиадзине с президентом Латвии Валдисом Затлерсом.

«Мы рады, что сыны нашего народа в вашей стране полностью пользуются предоставленными государством возможностями и могут жить национальной и духовной жизнью. Сегодня в Латвии действует армянская церковь, воскресная школа, которую милостью Божьей мы надеемся сделать ежедневной. Мы выражаем благодарность, добрые пожелания и благословение Вам и Вашей стране, молясь о том, чтобы и дальше жили мирной и благополучной жизнью», - говорится в сообщении.

Гарегин Второй отметил, что Армения и Латвия, будучи маленькими странами и часто находясь под чужим игом, хорошо знают значимость мира.

«Пусть Бог благословит всех добросердечных людей и увенчает успехом все их миролюбивые инициативы», – подчеркнул Католикос.

Католикос всех армян представил гостю роль и значение, а также пройденный исторический путь Армянской Апостольской  Церкви.

В свою очередь президент Латвии, высказав благодарность за гостеприимство, отметил, что сыны армянского народа, будучи законными гражданами Латвии вносят свою лепту в развитие латышского государства.

Глава Латвии высоко оценил важность духовной роли церкви в нынешней общественной, политической и социальной жизни.

В конце визита президент Латвии и сопровождающая его делегация посетили Кафедральный собор и Музей Первопрестольного Св. Эчмиадзина.

/Новости-Армения/