Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российский учебно-методический центр русского языка открылся в Ереване

Дата: 11.12.2009

Открытие российского учебно-методического центра русского языка является важным событием, в котором спелись интересы многих проживающих в Армении людей, связанные со становлением и развитием суверенной Республики Армения, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Вячеслав Коваленко .

«Я искренне рад высказать от имени России глубочайшую благодарность десятитысячному коллективу действующего отряда русистов в Армении, всем учителям русского языка всех поколений за их подвижничество в служение очень важному гуманитарному делу – делу образования, просвещения, распространения русской культуры и развития русского языка в Армении», - сказал Коваленко на церемонии открытия центра в пятницу.

По словам посла, открытие центра является не только просветительской акцией, оно имеет также непосредственное отношение к развитию Армении, в частности, армянской промышленности.

Коваленко отметил, что в Армении действует 1300 российских и российско-армянских предприятий, среди которых крупнейший в стране завод «Наирит», мобильные компании, железнодорожная компания, поэтому знание русского языка для их развития и выхода на широкий рынок чрезвычайно важно.

Российский дипломат считает, что потребность в русском языке также высока для участников миграционных программ. По его словам, в период последнего финансово-экономического кризиса из Армении в Россию на постоянную работу выехало около 1 млн. человек.

Посол отметил, что это свидетельствует о том, что владение русским языком является залогом той успешной деятельности, благодаря которой можно будет развиваться в России, обеспечивая благополучие своих семей в Армении, способствуя успешному становлению всех сфер жизни в самой Армении.

Он подчеркнул, что духовное единение армянского и русского народов имеет многовековую историю, а взаимопроникновение и синтез двух великих культур дают великолепные плоды, в том числе в области культуры, науки и искусства.

В свою очередь, министр образования и науки Армении Армен Ашотян высоко оценил роль и значение центра.

Он отметил, что сегодня в стране проходят два важных события, которые помогут осуществить переоценку роли русского языка и образовательной сферы в целом – это учредительный съезд Армянской ассоциации учителей русского языка общеобразовательных школ и открытие Российского учебно-методического центра русского языка.

«Излишне говорить о том, что русский язык- это язык не только нашего общего прошлого, но и нашего общего будущего», - подчеркнул министр.

Основная направленность учебно-методического центра – распространение русского языка, создание необходимых условий для его практического применения, а также получения образования на русском языке, в том числе в вузах России.

Центр русского языка будет осуществлять поддержку образовательной и пропагандистской работы в Армении и способствовать созданию в республике русской языковой среды.

В настоящее время в Ереване и в регионах Армении функционируют 40 общеобразовательных школ, имеющих классы с русским языком обучения, из которых три – частные.

В этих школах обучаются порядка 10000 учащихся. Это дети граждан РФ, представителей национальных меньшинств и граждан Армении, армян по национальности, чьи дети обучались в России или в других государствах СНГ. Р.М.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/11/1260530103715