Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Американские конгрессмены одобрили предоставление 41 млн. долл. Армении и 8 млн. долл. Карабаху

Дата: 11.12.2009

Члены Палаты Представителей и Сената Конгресса США одобрили законопроект об общих ассигнованиях на 2010 год,  согласно которому предусматривается предоставление 41 миллиона долларов США Армении и 8 миллионов  Нагорному Карабаху, сообщили агентству «Новости-Армения» в Армянской Ассамблее Америки (ААА).

Члены Палаты Представителей и Сената Конгресса США одобрили законопроект об общих ассигнованиях на 2010 год, согласно которому предусматривается предоставление 41 миллиона долларов США Армении и 8 миллионов Нагорному Карабаху, сообщили агентству «Новости-Армения» в Армянской Ассамблее Америки (ААА).

Законопроектом также сохраняется паритет между Арменией и Азербайджаном в вопросе предоставления Иностранного военного финансирования (FMF) по 3 миллиона долларов каждой стране.

"Армянская Ассамблея Америки выражает признательность за неизменную поддержку со стороны своих друзей в Палате Представителей и Сенате ", - сказал исполнительный директор ААА Брайан Ардуни.

По его словам, американская помощь крайне важна с учетом продолжающейся блокады Армении со стороны Турции

Средства, предоставляемые Армении на 2010 финансовый год (41 млн. долларов) на 7 миллионов долларов меньше, чем в 2009 году, но на 11 миллионов долларов больше суммы, запрошенной администрацией.

Американская помощь, выделенная Карабаху (8 млн. долларов), соответствует уровню финансирования 2009 года.

Голосование по проекту ожидается в ближайшее время, после чего он будет направлен на подписание президенту США Бараку Обаме .

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/11/1260533702499