Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Латвия может быть окном в Европу для продвижения армянских товаров

Дата: 11.12.2009

Роберт Арутюнян: Сейчас у Армении есть возможность быть более агрессивной и посредством Латвии продвинуть свои товары на европейские рынки.

«Латвия может быть так называемым окном в Европу для продвижения армянских товаров на европейские рынки», - сказал журналистам в Ереване генеральный директор Армянского агентства развития Роберт Арутюнян. По его словам, речь идет о продаже не только конечных продуктов, но также полуфабрикатов и составляющих частей тех или иных продуктов, производимых в Латвии, которые затем поступают на европейские рынки.

Несмотря на то, что товарооборот между Арменией и Латвией невелик, тем не менее, есть потенциал его увеличения. Товарооборот между Арменией и Латвией в 2008 году составил 11, 283 млн. долларов, из которых на долю экспорта приходится 1.17 млн. долларов, а на долю импорта – 10.113 млн. долларов.

В рамках визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Армению в Ереване проходит армяно-латвийский бизнес-форум, для участия в котором вместе с главой государства прибыло порядка 60 предпринимателей, представляющих разные сфе ры латвийской экономики, в частности, сферы транспорта и логистики, химической и пищевой промышленности, стройматериалов, мебели, текстиля, фармацевтики, экологии, финансовых и банковских услуг, сферы технологий.

«Заинтересованность бизнесменов из Латвии дает нам возможность предположить, что в рамках сегодняшнего бизнес-форума будут заключены многочисленные контракты по сотрудничеству», - отметил Роберт Арутюнян. Помимо этого он добавил, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса Армению посещают делегации из многих стран, которые в подобных условиях стремятся найти новые рынки для сбыта своих товаров. «Сейчас же у нас есть возможность быть более агрессивными и посредством Латвии продвинуть наши товары на европейские рынки», - подчеркнул Р.Арутюнян.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/11/1260536460981