Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Попытки Турции увязать карабахскую проблему с армяно-турецкими отношениями обречены на провал

Дата: 10.12.2009

Попытки Турции увязать урегулирование карабахской проблемы с армяно-турецкими отношениями изначально обречены на провал, сказал президент Армении Серж Саргсян на совместной пресс-конференции со своим латвийским коллегой Валдисом Затлерсом.

«Армения готова должны образом выполнить свои международные обязательства и ратифицировать подписанные протоколы. То же самое мы ожидаем от Турции, но еcли Турция станет затягивать ратификацию протоколов, то Армения незамедлительно воспользуется возможностями, исходящими из международного права», - сказал президент.

Саргсян отметил, что он уже дал указания соответствующим госорганам Армении - подготовить поправки в законодательство по той части, которая касается подписания, ратификации, объявления недействительными международных договоров.

«Заявляю, что чем больше будет затягиваться процесс, тем больше препятствий возникнет на пути урегулирования армяно-турецких отношений», - сказал глава армянского государства.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Вашингтоне после встречи со своим американским коллегой Бараком Обамой сказал, что улучшение отношений между Арменией и Турцией зависит от урегулирования нагорно-карабахского конфликта Минской группой ОБСЕ.

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться - главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/10/1260440101499