Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грантовая программа по стимулированию сотрудничества научной сферы и частного сектора стартовала в Армении

Дата: 09.07.2008

Грантовая программа по стимулированию сотрудничества научной сферы и частного сектора стартовала в Армении, сообщил в среду журналистам в Международном пресс-центре «Новости» директор Фонда «Инкубатор предприятий» (Enterprise Incubator Foundation- EIF) Баграт Енгибарян.

По его словам, EIF совместно с американским Фондом гражданских исследований и развития (CRDF) уже третий год подряд проводит грантовую программу по стимулированию в Армении сотрудничества научной сферы и частного сектора.

В этом году к проекту, который проводится в рамках Программы науки и бизнес-технологий (STEP), присоединилось также министерство экономики Армении.

«Развития последних пяти лет в Армении, особенно в сфере информационных технологий, показали преимущество страны в сфере научных исследований, и мы посредством данной программы пытаемся оказать содействие налаживанию сотрудничества между научными командами и частным сектором», - сказал Енгибарян.

По его словам, заявки можно будет представить до 18-го июля, после чего до 25 июля будет предоставлена возможность подачи электронной заявки.

«Участники конкурса представят свои разработки, технологические решения и программы местным и иностранным инвесторам на венчурной конференции, которая пройдет в Армении в октябре», - сказал Енгибарян.

По его словам, запланированы также поощрения для первых трех лучших команд, которые получат грант в размере по $10 тыс.

Енгибарян придал важность подобной инициативе с точки зрения формирования команд и внедрения в Армении культуры венчурного капитала.

Он отметил, что в 2007 году победителями в конкурсе были признаны 5 команд с разработками в сфере сельского хозяйства, фармацевтики, микробиологии, информационных технологий и инженерных решений, которые получили гранты по $5 тыс.

По его словам, на сегодня команды уже работают в конкретных организациях или совместно экспортируют разработанный продукт в азиатские страны.

«В этом году конкурс будет иметь более серьезные масштабы, и особое внимание будет уделено технологическим решениям, которые содержат компонент информационных технологий, что позволит оказать содействие внедрению ИТ в экономику для повышения ее продуктивности», - сказал Енгибарян.

/Новости-Армения/