Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Предусловия в армяно-турецком урегулировании вернут стороны к «замкнутому кругу» – МИД

Дата: 09.12.2009

Выдвижение предусловий в процессе урегулирования армяно-турецких отношений вернет стороны к «замкнутому кругу», сказал в среду в парламенте министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отвечая на запрос фракции «Дашнакцутюн» о деталях переговоров и подписания армяно-турецких протоколов. 

Выдвижение предусловий в процессе урегулирования армяно-турецких отношений вернет стороны к «замкнутому кругу», сказал в среду в парламенте министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отвечая на запрос фракции «Дашнакцутюн» о деталях переговоров и подписания армяно-турецких протоколов.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Министр отметил, что президент Армении Серж Саргсян неоднократно заявлял, что протоколы должны быть подписаны и ратифицированы турецкой стороной без предусловий.

«Весь процесс начался с того обоюдного понимания сторон, что переговоры ведутся и мы движемся по налаживанию отношений и подписанию протоколов без каких-либо предусловий», - сказал Налбандян.

По его словам, хотя и звучали заявления о том, что предусловия присутствуют, в том числе и в протоколах, однако даже премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что предусловий не было, даже в ходе подписания, хотя турецкий парламент может выдвинуть предусловия для ратификации.

«Если мы вернемся к диалогу посредством языка предусловий, то вернемся к «замкнутому кругу», в котором мы находились до начала этого процесса. Та сторона, которая пойдет на подобные попытки, возьмет на себя всю ответственность с соответствующими последствиями, что понимают и в Турции. Такова позиция не только Армении, но и всей международной общественности», - сказал Налбандян.

При этом министр отметил определенные подвижки после визита Эрдагана в Вашингтон, в ходе которого президент США Барак Обама заявил о том, что в США ожидают ратификации протоколов без предусловий и в разумные сроки.

По словам Налбандяна, шаги правительства Армении направлены на создание нормальных отношений между Арменией и Турцией в соответствии с Конституцией страны, что однако не означает отказа от признания Геноцида армян.

«Армения была последовательна в признании и осуждении Геноцида армян, будучи уверенной в том, что признание Геноцида со стороны Турции поспособствует формированию атмосферы доверия между народами», - сказал Налбандян.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами были вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/09/126037530638