Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский образовательный фонд «Айб» разработал концепцию модели национальной школы

Дата: 09.12.2009

Армянский образовательный фонд «Айб» разработал концепцию модели национальной школы-общины, которую в среду представил армянским предпринимателям.

Армянский образовательный фонд «Айб» разработал концепцию модели национальной школы-общины, которую в среду представил армянским предпринимателям.

«Мы разработали довольно обширную концепцию, и для нас очень важно мнение представителей разных сфер, в связи с чем мы проводим уже третий круглый стол - на этот раз с представителями бизнес-среды.», - сказал журналистам исполнительный директор фонда «Айб» Давид Саакян, уточнив, что первые два круглых стола были проведены с руководителями СМИ и архитекторами.

Он отметил, что встреча с предпринимателями ставит задачу узнать мнение представителей этой сферы, насколько они считают реальной эту модель школы.

«Школа, которую мы представляем себе как будущее нашей образовательной системы, будет структурой, которая способствует выявлению потенциала молодого поколения», - сказал исполнительный директор фонда.

По его словам, новая модель школы будет внедрена не только в Армении, она может использоваться и в тех странах, которые пожелают перенять данный положительный опыт.

«От представителей бизнес-среды мы ожидаем конструктивных предложений относительно эффективного управления системой общего образования, а также относительно финансового управления», - сказал Саакян.

Кроме того, исполнительный директор отметил, что будет рассмотрен также вопрос о возможности дальнейшего трудоустройства выпускников.

Программа школы-общины образовательного фонда «Айб» была представлена президенту Армении Сержу Саргсяну и удостоилась его высокой оценки.

Ряд обсуждений на тему концепции школы-общины завершится в июле 2010 года заключительной конференцией, в результате которой будет утверждена концепция армянской национальной общеобразовательной школы 21-го века.

Школа, созданная по разрабатываемой концепции, послужит микромоделью для развития макросистемы среднего образования в Армении.

Школа начнет действовать на одной из окраин Еревана, на специально отведенной для этого государством территории.

В ней будут обучаться 810 детей из Еревана, областей Армении и диаспоры. Прием учеников и преподавателей будет осуществляться на конкурсной основе.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/09/1260353711885