Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Единый электронный регистр будет учрежден в Армении

Дата: 09.12.2009

Правительство Армении представило в парламент законопроект, предусматривающий учреждение открытого единого электронного регистра, об этом в среду сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисяна в своем обращении к участникам форума, посвященного международному Дню борьбы с коррупцией. «Около 500 высокопоставленных должностных лиц будут обязаны представить там свои личные декларации», - отметил он.

Правительство Армении представило в парламент законопроект, предусматривающий учреждение открытого единого электронного регистра, об этом в среду сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисяна в своем обращении к участникам форума, посвященного международному Дню борьбы с коррупцией.

«Около 500 высокопоставленных должностных лиц будут обязаны представить там свои личные декларации», - отметил он.

Цель данного закона, согласно Саркисяну, обеспечить максимальную прозрачность деятельности чиновничьих кругов. По его словам, содействие советников ЕС позволило максимально упростить этот процесс.

«Предполагается, что контроль над прозрачностью деятел ьности чиновников будет осуществлять созданная президентом республики специальная комиссия из наиболее авторитетных представителей общества, представляющих разные сферы», - сказал премьер.

Вместе с тем, представляя основные направления принятой правительством программы антикоррупционной стратегии на 2009-2012 годы, Саркисян акцентировал необходимость реформ финансовых механизмов, а также привлечение общественности к антикоррупционной борьбе.

Он отметил важность осуществления реформ, в частности в сфере здравоохранения и образования, где финансовые механизмы не только не продуктивны, но изначально содержат коррупционные риски.

По его словам, государство нередко само провоцирует развитие коррупции, в частности, госзаказ в сфере здравоохранения, подразумевающий лечение по изначально заниженным тарифам, вынуждает медучреждения искать возможные пути финансовых компенсаций.

В то же время глава правительства отметил, что для эффективности осуществляемой государством антикоррупционной борьбы важную роль играет общественный настрой.

«Должен констатировать, что, согласно данным социального опроса, коррупция не входит в пятерку наиболее тревожащих армянское население проблем», - сказал он.

По словам Саркисяна, это очень серьезный сигнал для действия, так как коррупция является одним из основных препятствий становления сильного и развитого государства.

В свою очередь, генеральный прокурор Армении Агван Овсепян в своем приветственном слове отметил необходимость активизации общественного участия в процессе реализуемой антикоррупционной стратегии.

«Коррупция является латентным видом преступности, в связи с чем особо необходимо поощрять участие общественности в процессе выявления и эффективной борьбы с ней», - сказал он. 9 декабря решением Генеральной Ассамблеи ООН отмечается как Международный день борьбы против коррупции.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/09/126035738781