Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване будет действовать новая модель армянской национальной общеобразовательной школы

Дата: 09.12.2009

Программа школы-общины образовательного фонда «Айб» удостоилась высокой оценки президента Армении Сержa Саргсянa.

9 декабря в Ереване с участием армянских предпринимателей состоялся организованный образовательным фондом «Айб» круглый стол, в ходе которого был обсужден процесс разработки модели армянской национальной школы-общины.

«Мы разработали довольно обширную программу, и для нас очень важно мнение представителей разных сфер, поэтому мы уже проводим третий круглый стол – на этот раз с предпринимателями», - в ходе встречи заявил исполнительный директор фонда «Айб» Давид Саакян. Он также пояснил, что первые две встречи были проведены с руководителями СМИ и архитекторами.

«Модель школы мы видим как будущее нашей образовательной системы, которая поможет выявить потенциал молодого поколения. Сегодняшняя встреча с предпринимателями важна тем, что поможет узнать, насколько они считают реальной эту модель школы», - сказал исполнительный директор фонда. По его словам, новая модель школы буд ет внедрена не только в Армении, ее предусматривается внедрить в странах, где есть армянская диаспора, а также в странах, у которых просто будет желание применить такую систему образования.

«В школе будет действовать начальная, средняя и старшая школы. Ученики и учителя будут выбраны на конкурсной основе. И каждый раз, переходя с одной ступени на другую, сдача экзаменов будет обязательной как для учащихся, так и для учителей. Кроме того, хоть учеба в школе будет платной, но те ученики, которые не смогут заплатить за учебу, в старших классах получат стипендию. Школа предусмотрена для 810 детей из Еревана, областей Армении и диаспоры“,- сообщил Давид Саакян.

Программа школы-общины образовательного фонда «Айб» была представлена президенту Армении Сержу Саргсяну и удостоилась его высокой оценки и готовности содействия.

В июле 2010 года состоится заключительная конференция на тему концепции школы-общины, в результате которой будет утверждена концепция армянской национальной общеобразовательной школы 21-го века.

Школа, созданная по разрабатываемой концепции, послужит микромоделью для развития макросистемы среднего образования в Армении. Школа будет построена по соседству с Тбилисским шоссе в Ереване, на территории, предоставленной государством.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/09/126036003838