Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

EuFoA: Окно нормализации армяно-турецких отношений в скором может закрыться

Дата: 09.12.2009

Приостановление ратификации Протоколов до начала парламентских выборов в Турции, подвергает серьезному риску весь процесс.

Сегодня Европейские друзья Армении (EuFoA) опубликовали политический очерк под названием “Нормализация армяно-турецких отношений: поворотный пункт в истории или упущенная возможность”.

Документ анализирует нынешнюю стадию процесса нормализации армяно-турецких отношений и отражает вклад высокопоставленных должностных лиц, вовлеченных в процесс нормализации отношений между странами. “Проанализировав рабочий график обеих стран, мы пришли к пессимистичным выводам. Если армяно-турецкие Протоколы в скором не будут ратифицированы, то окно возможностей для нормализации армяно-турецких отношений вскоре может закрыться”, - говорится в документе.

“Если мы хотим достичь мира и стабильности в регионе, Евросоюз должен надавить на Турцию, чтобы та более серьезно относилась к ратификации Протоколов ”, - отметил генеральный секретарь организации Майкл Камбэк.

Документ также показывает, что приостановление ратификации до начала парламентских выборов в Турции подвергает серьезному риску весь процесс.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/09/1260367225147