Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЕВС подтвердил незаконность действий телевидения Азербайджана во время "Евровидения 2009"

Дата: 09.12.2009

Диана Мнацаканян: Мы смогли доказать Европейскому вещательному союзу и самим азербайджанцам, что никогда не выступаем голословно.

Европейский вещательный союз (ЕВС) наконец вынес решение по спорному вопросу относительно противоправных действий Общественного телевидения Азербайджана, которое во время вещания конкурса “Евровидение 2009” закрыло номер голосования и мешало четкому сигналу передачи во время выступления участников из Армении.

В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net советник исполнительного директора Общественного Телевидения Армении по спецпроектам Диана Мнацаканян заявила: «ЕВС вынес решение около двух недель назад, однако, оно оглашено только сейчас, поэтому мы можем его прокомментировать. Благодаря предоставленным нами неоспоримым фактам, мы смогли доказать вину Азербайджана, который долгое время ее отрицал. Сейчас азербайджанская сторона перекладывает вину на технические неполадки, однако их возникновение именно во время выступления наших участников не дает повода верить этой версии. Мы полностью удовлетворены тем фактом, что ЕВС обязал Общественное телевидение Азербайджана выплатить штраф, сумма которого официально не разглашается. На азербайджанских сайтах указываются некоторые суммы, однако я не склонна им доверять».

Диана Мнацаканян отметила также, что ни официальных извинений, ни комментариев из Азербайджана по этому вопросу Армения не требует. «Мы смогли доказать Европейскому вещательному союзу и самим азербайджанцам, что никогда не выступаем голословно и следим только за четким выполнением правил, которые одинаковы для всех. Теперь мы можем подумать о дальнейшем участии в конкурсе», - подчеркнула советник исполнительного директора ОТА.

Если Азербайджан еще раз попытается нарушить нормы ЕВС, то на 3 года лишится права на участие в конкурсе “Евровидение”.

Осенью 2009 года в азербайджанской прессе появилась информация о том, что Министерство национальной безопасности Азербайджана вызывало на допросы 43 граждан, проголосовавших на конкурсе песни Евровидение 2009 за армянских певиц Ингу и Ануш Аршакян. Официальные лица Азербайджана этот факт отрицали.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/09/1260370861494