Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Общественные палаты Армении и России подписали меморандум о сотрудничестве

Дата: 09.12.2009

Общественный совет Армении и Общественная палата России подписали Меморандум о сотрудничестве, сказал председатель комиссии Общественного Совета по государственно-правовым вопросам Григор Бадирян.

«Делегация Общественного Совета Армении находилась 1-5 декабря с рабочим визитом в Москве, в ходе которого, в частности, состоялись встреча и переговоры с руководством и членами Общественной палаты России, по итогам которых был подписан двухсторонний Меморандум о сотрудничестве», - сказал он в среду в Международном пресс-центре «Новости».

По словам Бадиряна, данный документ стал правовой базой для налаживания отношений между двумя институциональными структурами.

«Подписанный с российскими коллегами Меморандум носит общий характер с точки зрения сотрудничества по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес для гражданских обществ двух стран, а также организации совместных мероприятий взаимных визитов», - пояснил он.

Глава комиссии добавил также, что налаживание отношений с Общественной палатой России важно для аналогичной армянской структуры еще и потому, что «наработанный ими опыт будет очень полезен для нас».

Общественный совет был создан специальным указом президента Армении Сержа Саркисяна от 13 июня 2008 года в статусе консультативного органа. В компетенцию Совета входит рассмотрение всех вопросов, представляющих государственную важность, анализ законов, подзаконных актов, указов президента страны.

Совет создан, исходя из необходимости стимулирования общественно-политического диалога в Армении, в частности между властью и оппозицией.

Согласно утвержденному уставу, Общественный совет - консультативный орган, в его составе 36 представителей. Остальные 24 представителя Общественного совета избраны согласно утвержденному регламенту и сроку. Армянский Общественный совет можно считать аналогом российской Общественной палаты.

/Новости-Армения/