Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения стремится еще более укрепить отношения с Евросоюзом – Налбандян

Дата: 09.12.2009

Армения стремится еще более укрепить отношения с Евросоюзом, сказал глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая на встрече глав внешнеполитических ведомств стран Восточного партнерства и членов ЕС.

8 декабря в Брюсселе состоялось первая встреча глав МИД Восточного партнерства ЕС, в которой приняла участие возглавляемая министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном делегация.

По мнению Налбандяна, инициатива Партнерства создает дополнительные возможности сотрудничества с ЕС в политической, экономической и гуманитарной плоскостях. 

Говоря о намерении ЕС установить договорно-правовые отношения со странами-партнерами, глава МИД Армении сказал, что это свидетельствует о положительных результатах сотрудничества за последние 10 лет и выразил готовность Армении работать в направлении разработки и углубления Соглашения об Ассоциации и создании всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Подчеркнув, что по программе партнерства все предложенные инициативы важны для  Армении и других партнеров, министр особое внимание уделил вопросу упрощения предоставления въездных виз, поскольку это существенно посодействует контактам между обществами и людьми.

«Образовательные, молодежные и культурные обмены имеют важное значение, и мы должны поощрять стимулирующие их инициативы», - сказал Налбандян.
 
Глава МИД Армении придал важность также региональному сотрудничеству в рамках Восточного партнерства, подчеркнув, что отказ Азербайджана от предусмотренного программой взаимодействия может угрожать успеху Партнерства.

«Подобное поведение со стороны государства-партнера ЕС дискредитирует саму идею сотрудничества, а отсутствие реакции со стороны стран-участниц еще более ее обесценивают», - сказал министр.

Главы МИД стран ЕС в своих речах придали важность сотрудничеству между странами членами Партнерства и конкретным шагам в этом направлении.

В качестве образца сотрудничества был приведен пример деятельности в  Армении консультационной группы ЕС, которая предлагает реализацию реформ в сферах законодательной, исполнительной и судебной власти.
 
Главы МИД оценили работы, проделанные в рамках нового формата сотрудничества и наметили предпринимаемые шаги, обменялись мнениями о более эффективном применении потенциала Партнерства.

Следующая встреча глав МИД пройдет во второй половине 2010 года, а саммит Восточного партнерства – в 2010 году.

"Восточное партнерство" является польско-шведской инициативой в рамках политики соседства, направленной на улучшение отношений ЕС с постсоветскими странами.

"Восточное партнерство" должно охватить шесть стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию, Украину и Белоруссию. В рамках программы ЕС выделит странам-соседям 600 миллионов евро в 2009-2013 годах.

/Panarmenian.Net/