Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Санкт-Петербург будут углублять сотрудничество в инновационных сферах

Дата: 08.12.2009

8 декабря в Ереване стартовал армяно-российский бизнес-форум, в ходе которого будет обсуждаться потенциал развития армяно-российских отношений, в частности, сотрудничества с Санкт-Петербургом. «Хотелось вывести наше сотрудничество на новый уровень – научно-технический и активно сотрудничать в области инноваций», - сказала заместитель начальника управления Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Наталия Лукичева. Она сообщила, что в Санкт-Петербурге принята программа поддержки малого и среднего бизнеса, помимо этого город выиграл конкурс по России в плане создания свободных экономических зон, где резидентам будут предоставляться определенные льготные условия. «Сейчас в городе формируется политика создания технопарков и политика формирования кластеров, когда вокруг одного крупного предприятия отрасли группируются более мелкие компании», - добавила она.

В связи с этим Наталия Лукичева также сообщила, что в составе делегации есть люди, которые хотели бы сформировать технопарк в области швейной промышленности. «Они хотели бы найти здесь партнеров и установить бизнес-сотрудничество с сообществом женщин Армении», - добавила она.

Помимо этого, по ее словам, большой технопарк также будет создаваться в области производства медоборудования и фармацевтической продукции, а технопарк «Ингрия» в сфере информационных технологий уже создан.

Представитель администрации города сообщила, что в этом году в Санкт-Петербурге впервые прошла инновационная неделя, и «мы хотели бы пригласить представителей Армении для участия в подобном мероприятии в следующем году». Она также отметила, что для армянских партнеров будут представлены льготные условия для установления выставочных экспозиций или же будет предусмотрено заочное участие и обеспечено освещение их присутствия на выставке.

По словам Наталии Лукичевой, в состав петербургской делегации входят Союз швейников, фармацевтов, представители фирмы, которая занимается научно-техническими разработками, представители железнодорожного транспорта, которые уже нашли партнеров с помощью Союза промышленников и предпринимателей Армении.

/Panarmenian.Net/