Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ни одна пядь земли не была освобождена для того, чтобы впоследствии стать предметом торгов

Дата: 08.12.2009

В этом уверен каждый армянин, сколько бы там азербайджанцы не говорили об уступке или сдаче территорий. Победившая в войне страна никогда не уступает свои позиции, особенно если вернула свои земли ценой крови многих своих сыновей.

Нам незачем обсуждать решение Карабахской проблемы, потому что мы давно решили эту проблему, создав суверенную Нагорно-Карабахскую республику. Мы не освобождали наши земли для того, чтобы торговать ими.

Может, воспаленное воображение азербайджанцев мешает им трезво смотреть на действительность, однако повторяем: никогда и ни одна пядь земли не была освобождена для того, чтобы впоследствии стать предметом торгов.

Участник войны, художник Мкртыч Тоноян в беседе с нами рассказал, что во время Арцахской войны “90% добровольцев на поле боя сражались, пытаясь хоть как-то облегчить горечь утраты Западной Армении, сражались, все время представляя, что после освобождения Арцаха мы должны освободить Ван, а затем – Сасун, а затем – Муш… мы сражались не только за Арцах, мы сражались за Муш и Сасун”.

Арцахская война была особенной. Как говорит Мкртыч, это была рыцарская война. В военной истории подобную формулировку получает та война, в которой солдат смотрит не на врага, а поверх головы своего врага.

“В Арцахе мы сражались против наследственного врага своего народа, мы сражались против всех тех катастроф, которые обрушились на нас с начала 20-го века”, – продолжает Мкртыч.

“Мы были против перемирия, мы были уверены, что освободим Гандзак и дойдем до Баку. А договор должен был быть таким, чтобы вся долина между Араксом и Курой вместе с Арцахом была провозглашена независимой, и только после этого война должна была прекратиться”, – продолжает художник.

Наша война еще не окончена. Не окончена еще и потому, что еще не освобожден Нахиджеван.

Но мы помним все это. А также еще раз напоминаем азербайджанцам, что Карабах – это наша родина, и– ни одна пядь нашей родины не была освобождена для того, чтобы становиться предметом политического торга.

Ани Абовян, «АрмАр»