Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Хачануш Акопян: Армения занимает место в первой пятерке стран с высокой смертностью от рака

Дата: 04.12.2009

В Армении у 7 мужчин выявлен молочной железы, что является результатом эндокринных, гормональных изменений.

По данным Всемирной организации здравоохранения максимальное число летальных исходов в 2009 году приходится на раковые заболевания. Армения занимает место в первой пятерке стран с высокой смертностью от рака. Об этом на прошедшей 4 декабря пресс-конференции сообщила исполнительный директор “Армяно-американского центра здоровья” Хачануш Акопян.

По ее словам, в центре за 12 лет его существования медобследование прошло 176 тысяч человек, из них 92 тысячи прошли маммографическое обследование. Было выявлено 5 тыс. 750 случаев рака молочной железы, из них – 52 у женщин до 29 лет. Только у 26.500 женщин не обнаружено патологии.

“Если в Америке и в Европе рекомендуется женщинам после 40 лет проходить маммографическое обследование 2 раза в год, то в Армении такая практика может привести к летальному исходу, так как у нас возраст рака молочной железы, к сожалению, очень молодой. В Армении женщины старше 35 ле т должны раз в год проходить маммографическое обследование. Это поможет выявить болезнь вовремя и предпринять необходимые меры”, - заверила сотрудница центра Нуне Машурян.

“Бездетность, поздние роды, курение, злоупотребление алкогольными напитками, тяжелый физический труд, уклонение от кормления грудью, а также солярий и загар могут привести к раку молочной железы”, - подчеркнула Нуне Машурян.

По словам специалистов “Армяно-американского центра здоровья”, в Армении выявлен рак молочной железы у 7 мужчин, что является результатом эндокринных, гормональных изменений.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/04/1259938853335