Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Проблема армянских церквей в Грузии получит надлежащее решение – Илия II

Дата: 04.12.2009

Вопросы, связанные с дальнейшей судьбой армянских церквей в Грузии получат надлежащее решение благодаря совместным усилиям духовных и светских властей Грузии, сказал Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II в ходе встречи с послом Армении в Грузии Грачем Силваняном и предстоятелем Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви, епископом Вазгеном Мирзаханяном.

Как сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства, в ходе встречи были подробно обсуждены вопросы статуса Армянской Апостольской Церкви в Грузии, принадлежности ряда армянских церквей, местных армянских памятников, а также сохранения и восс тановления армянских храмов.

«Его Святейшество заверил, что представленные вопросы получат надлежащее решение при совместных усилиях духовных и светских властей Грузии», - говорится в сообщении.

Илия II также подчеркнул важность развития многовековых отношений между Арменией и Грузией, выразив желание принять в ближайшее время Католикоса Всех Армян Гарегина II.

В Тбилиси 19 ноября обрушилось здание армянской церкви Сурб Геворг, построенной в 1356 году. В связи со сложной ситуацией, сложившейся вокруг армянских храмов в Грузии Верховный Духовный Совет Армянской Апостольской Церкви и ряд общественных организаций выступили с резкой критикой бездействия грузинских властей.

ВДС призвал власти Грузии и Грузинскую Православную Церковь предпринять незамедлительные шаги по предоставлению Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви статуса юридического лица и возвращения ей армянских церквей с целью нормальной организации национально-церковной жизни грузинских армян и надежного сохранения армянских святынь.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/04/1259943302264