Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Россия создадут совместную компанию по строительству нового атомного энергоблока

Дата: 03.12.2009

Правительство Армении одобрило в ходе сегодняшнего заседания решение о создании совместной армяно-российской компании с целью строительства нового атомного энергоблока.


«Проектом предлагается, с учетом проведенного управляющей компанией Worley Parsons исследования, одобрить оснащение ядерного острова (первый контур – «АРКА») нового атомного энергоблока Армении водноэнергетической реакторной установкой российского производства», - сказал министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян в четверг.

По словам министра, основные параметры обеспечивают мощность 1060 МВт со сроком эксплуатации в 60 лет, а также европейский уровень безопасности.

«В связи с принятым решением Министерству энергетики поручено создать совместно с российской компанией «Атомстройэкспорт» предприятие в статусе ЗАО с уставным капиталом в 60 млн. драмов. При этом армянская доля уставного капитала - 30 млн. драмов, будет обеспечена за счет прибыли компаний энергетической сферы Армении», - сказал Мовсисян.

Министерству также поручено организовать процесс по размещению заказа на оборудование для ядерного острова в соответствующих российских компаниях.
Полномочия по управлению армянской долей акций нового предприятия возложены на министерство энергетики и природных ресурсов.

Как отметил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, сегодня принято политическое решение, которым дается согласие на создание совместного предприятия с российскими партнерами на паритетных основах.

«Это входит в стратегию, которая была утверждена на заседании Совета Нацбезопасности по строительству нового атомного энергоблока», - сказал Саркисян.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, и, по данным Минэнерго, данный проект может обойтись приблизительно в $5 млрд.

С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году законодательно отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками. Строительные работы планируется начать с начала 2011 года.

Нынешняя действующая Армянская АЭС, расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт.

Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находятся в доверительном управлении ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", владельцем которой выступает российская государственная корпорация "Росатом". По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/03/1259836508499