Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр РА Тигран Саркисян: "Успехи Нагорного Карабаха сегодня имеют существенное значение не только для самого Карабаха, но и для всего армянского народа"

Дата: 07.07.2008

4 июля с рабочим визитом в Нагорно-Карабахскую Республику прибыла делегация Республики Армения во главе премьер-министром РА Тиграном Саркисяном.

Герб НКР
В тот же день состоялась встреча Тиграна Саркисяна с президентом НКР Бако Саакяном, затем глава карабахского государства встретился с делегацией Армении, в составе которой находились министр сельского хозяйства, министр энергетики и природных ресурсов, мэр Еревана, а также руководители ряда стержневых сфер. На встрече присутствовали премьер-министр НКР А. Арутюнян, секретарь Совбеза НКР М. Мусаелян и мэр Степанакерта В. Микаелян.
 
После встречи премьер-министр РА Тигран Саркисян ответил на вопросы журналистов.
«В ранге премьер-министра я здесь впервые, но мои визиты в Нагорный Карабах носят регулярный характер. Мне хорошо известно обо всех задачах и программах, которые у нас сегодня имеется», - в самом начале заверил глава правительства РА. Он добавил, что в ходе встречи с президентом НКР были обсуждены стратегические задачи, уточнены шаги по решению вопросов, связанных с экономической, социальной и культурной сферами.
«Принципиальная позиция нашего государства заключается в том, что успехи Нагорного Карабаха сегодня имеют существенное значение не только для самого Карабаха, но и для всего армянского народа», - отметил Тигран Саркисян.
 
С точки зрения премьера, необходимо создать благоприятные условия для экономического, социального и культурного процветания НК: «Думаю, что с точки зрения степени развития этих сфер Нагорный Карабах должен всегда быть на шаг впереди». Исходя из отмеченных приоритетов, он обозначил стержневые направления дальнейшего сотрудничества между двумя армянскими государствами. Он заметил, что в делегацию РА вошли лица, ответственные за эти приоритетные сферы РА.
 
В первую очередь, премьер-министр РА отметил сельское хозяйство, указав на важность обеспечения благоприятных условий для частных инвестиций.
 
Тигран Саркисян остановился также на сфере энергетики, выразив надежду, что в ближайшем будущем в этом направлении также будут предприняты серьезные шаги, связанные с производством гидроэлектроэнергии.
 
В качестве важного стимула развития экономики глава правительства РА отметил необходимость развития ипотечного рынка, с чем тесно связаны перспективы развития строительства, инфраструктур.
 
В плане увеличения притока туристов в Карабах он подчеркнул необходимость повышения качества и расширения сферы услуг. В этом контексте серьезную роль приобретает укрепление сотрудничества между соответствующими ведомствами двух государств. Важным условием для достижения успехов с этой точки зрения, по мнению Т.Саркисяна, является четкость в разработке программ, установлении сроков их выполнения и распределении обязанностей. «Естественно, как только программа ложится на бумагу, министры понимают, что с них будут требовать их выполнения», - отметил премьер.
Безусловно, подобные встречи важны для карабахской стороны. А какую пользу подобные визиты, контакты приносят Республике Армения? Существуют ли сферы, где министрам из РА есть чему поучиться у своих карабахских коллег? Отвечая на этот вопрос, Тигран Саркисян отметил следующее: «Когда мы приезжаем Карабах, то со всей очевидностью видим здешние преимущества: жизнь здесь более организованная, Степанакерт - более чистый город, люди законопослушнее, в отношениях есть больше взаимопонимания, терпимость. Думаю, что эти очевидные явления для нас очень поучительны». «Дисциплина, прозрачность, более низкий уровень теневой экономики, эффективность сбора налогов – во всех этих сферах нам есть чему поучиться», - добавил Т. Саркисян.
 
Важное значение этих встреч отметил, в свою очередь, и премьер-министр НКР Ара Арутюнян. Он убежден, что подобные контакты с РА, где накопился ощутимый опыт в ряде сфер, а также опыт сотрудничества с международными структурами, будет способствовать скорому и эффективному решению проблем в НКР.
 
 
 
/ИАА ДЕ-ФАКТО/ Норайр Овсепян