Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Отношение к инвалидам в Армении необходимо изменить и помочь им интегрироваться в общество – премьер

Дата: 03.12.2009

Отношение к инвалидам в Армении необходимо изменить и помочь им интегрироваться в общество, сказал в четверг премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе заседания правительства.

Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году на 47-й сессии в специальной резолюции провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов и призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня. Позднее, на той же сессии, Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью их интеграции в жизнь общества.

Премьер отметил, что на сегодня в Армении зарегистрировано 178 тыс. инвалидов, из которых 8274 – дети.

«Сегодня, в Международный день инвалидов, необходимо еще раз обратить внимание на проблемы инвалидов и мы, как правительство, обязаны осуществлять программы по ул учшению жизни инвалидов и создать условия для их интеграции в общество», - сказал Саркисян.

По его словам, инвалиды должны чувствовать себя равными членами армянского общества во всех сферах общественной жизни, и для изменения отношения общества к инвалидам необходимо обеспечить сотрудничество с общественными организациями.

«Равное отношение необходимо воспитывать с детства, детского сада и школы, чтобы дети-инвалиды не чувствовали себя отчужденными от общества, это очень важный вопрос, и мы должны подавать соответствующие импульсы населению, в связи с чем отношение к инвалидам должно измениться», - сказал Саркисян.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/03/1259838902499