Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения: Подведены промежуточные итоги пилотного проекта «Компьютер для всех»

Дата: 02.12.2009

За прошедшие два с небольшим месяца вместо запланированных в рамках первого этапа программы 500 компьютеров было реализовано около 1300.

2-го декабря в Ереване были подведены промежуточные итоги пилотного проекта «Компьютер для всех», стартовавшего 22-го сентября. Проект предусматривает приобретение населением страны компьютерной техники на льготных условиях: 0% предоплаты, 0% комиссионных и срок погашения в два года.

Выступая на пресс-конференции, директор по проектам в странах СНГ корпорации Hewlett Packard Вадим Тихоничев отметил, что продажи компьютеров более чем в два раза превышают запланированные (1300 вместо запланированных 500), а это означает одно - представленные продукты и условия кредитования соответствуют потребностям населения. 77% участников программы - представители малого и среднего бизнеса, но в скором времени начнется реализация специального предложения «Компьютеры для учителей», которое позволит работникам образовательной сферы приобретать по льготным кредитам компьютеры с дополнительным программным пакетом e-learning. Он также рассказал о том, что настоящее время ведутся переговоры с телеком-провайдерами по вопросу о предоставлении участникам программы временно бесплатного доступа к сети интернет.

Директор Фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян Баграт Енгибарян добавил, что целью программы является не только продажа компьютеров, но и повышение компьютерной грамотности общества. Сейчас процент компьютеризации населения в стране составляет около 5-6%, в течение предполагаемых 5 лет действия проекта планируется довести этот показатель до 30% - именно таков он в развитых странах.

Участники пресс-коференции сошлись на мнении, что компьютер – это средство для саморазвития, и потому значение данной программы, имеющей социальную задачу, трудно переоценить.

На пресс-конференции также присутствовали директор компании «Юникомп» Армен Балдрян и менеджер корпорации Hewlett Packard по работе с партнерами Александр Железков.

Проект «Компьютер для всех» реализуется правительством РА, фондом «Инкубатор предприятий», корпорациями «Hewlett-Packard» и «Microsoft», при содействии компании «Юникомп» и «АКБА-Креди Агриколь» Банка.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/02/1259755267494