Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Главы МИД МГ ОБСЕ напомнили Баку о взятых согласно Майндорфской декларации обязательствах

Дата: 02.12.2009

Главы МИД стран - сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта – министр ИД РФ Сергей Лавров, глава МИД Франции Бернар Кушнер и заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг, в Афинах, в рамках СМИД ОБСЕ, встретились с министрами ИД Армении и Азербайджана Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедъяровым.

Главы МИД МГ ОБСЕ напомнили сторонам нагорно-карабахского конфликта о взятых на себя Майндорфской декларацией (ноябрь 2008 года) и Хельсинским заявлением министров ОБСЕ (декабрь 2008 года), обязательствах. Они также отметили положительную динамику переговоров по разрешению карабахского конфликта, зарегистрированную в ходе проведенных между главами Армении и Азербайджана шести встреч. Было отмечено, что частота проводимых встреч способствовала расширению диалога между сторонами и продвижению по согласованию основных принципов по урегулированию карабахского конфликта, предложенных в Мадридских принципах.

Сергей Лавров, Бернар Кушнер и Джеймс Стейнберг подтвердили готовность РФ, Франции и США содействовать президентам Армении и Азербайджана в окончательном согласовании основных принципов, и призвали стороны скорейшим образом завершить эту работу, согласно заявлению глав России, США и Франции о Нагорном Карабахе, сделанному 10 июля в Аквиле в рамках саммита G8. Главы МИД считают, что эти принципы могут послужить основой для всеобъемлющего урегулирования в регионе.

Министры ИД Армении и Азербайджана подчеркнули, что в течение текущего года был достигнут прогресс в достижении общего понимания по различным аспектам основных принципов урегулирования конфликта. Они заявили о стремлении своих стран завершить согласование этих принципов. При этом главы МИД Армении и Азербайджана подтвердили свое намерение работать с учетом принципов неприменения силы, территориальной целостности государств и принципа равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой, закрепленных в Хельсинском Заключительном акте.

/Panarmenian.Net/