Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Офис информационных и высоких технологий Армении откроется в Силиконовой долине в 2010 году

Дата: 30.11.2009

Офис информационных и высоких технологий Армении откроется в Силиконовой долине в 2010 году, сказал в понедельник на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости» директор Фонда «Инкубатор предприятий» (Enterprise Incubator Foundation- EIF) Баграт Енгибарян.

По его словам, по предварительной договоренности это будет осуществлено на базе американского инкубатора компьютерных компаний Plug and Play, однако переговоры и обсуждения еще продолжаются.

Он отметил, что этот вопрос был обсужден в рамках визита премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в Силиконовую долину, который состоялся в начале ноября.

«Это позволит Армении стимулировать развитие сектора информационных технологий и экспорта армянской продукции, путем обеспечения непосредственного присутствия за рубежом», - сказал Енгибарян.

Он отметил, что в течение последних нескольких лет сфера информационных технологий Армении растет достаточно активными темпами, фиксируя ежегодный рост почти в 25%.

«В течение последних четырех лет мы отмечаем качественные изменения, в частности, рынок перешел от реализации заказов к производству собственной продукции. В Армении действуют иностранные компании, которые заинтересованы в инвестициях», - сказал Енгибарян. 

Следующим основным шагом по его словам, должно стать стимулирование оставленного на самотек роста сферы, который может привести к определенным достижениям и за счет соответствующих вливаний удвоить или утроить его показатели.

«Если оставить ситуацию неизменной и сохранить имеющиеся тенденции развития сферы, то к 2018 году мы не сможем достичь показателей, предусмотренных в концепции развития сферы, в частности, оборота в размере 1 млрд. долларов и 25 тыс. сотрудников», - сказал Енгибарян. 

В то же время, по его словам, есть модели, которые позволят достичь данного показателя, но это требует дополнительных шагов, в частности, стимулирование экспорта, активизацию присутствия за рубежом, формирование венчурного фонда, изменения в формирование трудового рынка.

«Это основные направления, которые позволят зафиксировать серьезные изменения в сфере, поспособствуют развитию и роли исследовательской работы и формированию новых инкубаторов и фондов, а также расширят внутренний рынок и простимулируют развитие внутренних электронных технологий», - сказал Енгибарян.

Общий оборот сферы информационных технологий в Армении по итогам 2008 года составил $110 млн., увеличившись по сравнению с 1998 годом на 27%. По итогам 2008 года увеличилась доля местных компаний в общем обороте сферы, в частности, 45% ИТ-продукции приходится на долю местных компаний, а 65% - зарубежных.

Согласно прогнозам премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, несмотря на кризис, рост сферы информационных технологий Армении по итогам 2009 года составит 20%.

За 2003-2008 гг. доходы армянских ИТ-компаний в среднем увеличились на 30%, что обусловлено развитием местного рынка. В ИТ-сфере в Армении занято 5 тыс. человек, а средняя зарплата достигает в среднем до $700.